181493-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Forschungsdienste – Forschungsprojekt: Machbarkeitsstudie von KI-gestützter Posenerkennung als Assistenzsystem an Drehmaschinen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelForschungsprojekt: Machbarkeitsstudie von KI-gestützter Posenerkennung als Assistenzsystem an Drehmaschinen
BeschreibungGegenstand ist die Durchführung des Forschungsvorhabens "Machbarkeitsanalyse von KI-gestützter Posenerkennung als Assistenzsystem an Drehmaschinen" im Wege einer Auftragsforschung. Im Rahmen des Forschungsvorhabens wird die technische Machbarkeit eines KI-unterstützten, kamerabasierten Assistenzsystems untersucht. Es sollen geeignete KI-Modelle zur Erkennung und Unterscheidung gefährlicher von zulässigen Arbeitsweisen als Open Source Software (gemäß OSAID 1.0 mit der Maßgabe, dass Trainingsdaten nicht offengelegt werden müssen) entwickelt und veröffentlicht werden. Darüber hinaus sollen die Ergebnisse in einem funktionsfähigen, transportablen Demonstrator prototypisch umgesetzt werden. Dabei werden die Robustheit der Verfahren unter realistischen Arbeitsbedingungen sowie bestehende technische und organisatorische Limitationen untersucht. Die Projektergebnisse sollen transparent dokumentiert und hinsichtlich ihrer Übertragbarkeit auf weitere Anwendungsfälle bewertet werden. Ein Abgleich mit relevanten rechtlichen und sicherheitstechnischen Anforderungen, insbesondere im Hinblick auf die Datenschutz-Grundverordnung [1], die EU-KI-Verordnung [2], die EU-Maschinenverordnung [3] sowie die DGUV Test Prüfgrundsätze GS-BAU-70 [4], soll stattfinden.
Interne Kennung2026-010-EU-ABTHM
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73110000 Forschungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungSiehe Leistungsverzeichnis