181539-2023 - ErgebnisDeutschland-Haarbach: Planungsleistungen im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Optimierung der Kläranlage Haarbach
Referenznummer der Bekanntmachung: 01
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Planungsleistungen Ingenieurbauwerke nach § 41 ff in Verbindung mit Anlage 12 HOAI, Leistungsphasen 3-9 zusammen mit Planungsleistungen Technische Ausrüstung nach § 53 ff in Verbindung mit Anlage 15 HOAI, ALG 7 Leistungsphasen 3-9 und mit Planungsleistungen Tragwerksplanung nach § 49 ff in Verbindung mit Anlage 14 HOAI, Leistungsphasen 1-6 für die Optimierung der Kläranlage Wolfachtal, Gemeinde Haarbach.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Gemeinde Haarbach plant die Optimierung der bestehenden Kläranlage Wolfachtal.Die Kläranlage wurde 1985 errichtet und behandelt das Abwasser mehrerer Ortsteile der Gemeinde Haarbach sowie einzelner kleiner Orte aus insgesamt drei Nachbargemeinden. Derzeit besteht die Kläranlage aus einem Zulaufpumpwerk mit Schneckenhebewerk, einem Rechen im Betriebsgebäude, einem Langsandfang, einem Belebungsbecken mit Gegenstrombelüftung, einem Nachklärbecken (V = 612 m³) und einem Ablauf mit Mengenmessung vor der Einleitung in die Wolfach als Vorfluter. Zusätzlich sind ein Rücklaufpumpwerk und ein Schlammstapelbehälter (V = 1.150 m³) vorhanden. Es existiert ein Betriebsgebäude mit Schaltwarte, Labor, Sanitärraum, Werkstatt und Rechenraum.Die Kläranlage wurde bei Errichtung für 5.000 EW bemessen. Die Kapazität der Kläranlage soll zukünftig auf 5.500 EW erweitert werden.Im Vorfeld wurden durch ein Ingenieurbüro bereits die Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI erbracht. Das Ergebnis ist eine fertige Vorentwurfsplanung als Grundlage zur Stellung eines Zuwendungsantrags vom 30.11.2020. Die relevanten Planungsunterlagen werden als Anlage beigefügt.Die Optimierung der Kläranlage umfasst die Errichtung eines neuen Zulaufpumpwerks mit integriertem Geröllfang, Umbauarbeiten an der mechanischen Abwasserreinigung, Umbauarbeiten am bestehenden Betriebsgebäude sowie den Bau eines neuen Betriebsgebäudes mit Anpassung der Außenanlagen, die Herstellung einer neuen Brauchwasserversorgung, Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am bestehenden Belebungsbecken sowie den Neubau eines weiteren Belebungsbeckens, Sanierungs- und Umbaumaßnahmen am bestehenden Nachklärbecken, Rückbau und Neubau eines Rücklaufpumpwerks sowie den Bau mehrerer Kleinbauwerke, Sanierung des bestehenden Schlammstapelbehälters und die Ausrüstung verschiedener bestehender Anlagen für einen Zwischenbetrieb während der Baumaßnahme.Gegenstand der Vergabe sind folgende Planungsleistungen, die gemeinsam beauftragt werden:- Objektplanung Ingenieurbauwerke für Bauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung nach § 41 ff in Verbindung mit Anlage 12 HOAI, LPH 3-9,- Tragwerksplanung für Ingenieurbauwerke und Anlagen der Abwasserentsorgung nach § 49 ff in Verbindung mit Anlage 14 HOAI, LPH 1-6,- Fachplanung Technische Ausrüstung für verfahrenstechnische Anlagen der Abwasserreinigung nach § 53 ff in Verbindung mit Anlage 15 HOAI, Anlagengruppe 7, LPH 3-9,- notwendige besondere Leistungen zu den einzelnen Planungsleistungen.