See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Digitalisierung ÖGD Handbuch
Beschreibung: Das "Handbuch des ÖGD in Bayern" stellt die dem ÖGD gesetzlich, durch Verordnung oder per ministerieller Weisung zugewiesenen Aufgaben unter Benennung der Rechtsgrundlagen dar, gibt Hinweise für die Aufgabenwahrnehmung (Kontrolltiefe, -dichte, Controlling u. a.) und stellt weiterführende Arbeitshilfen und Materialien, etwa Ministerielle Schreiben, zur Verfügung. Damit soll u. a. die Bewältigung der zunehmend komplexen Aufgaben erleichtert werden, mit dem Ziel eines landesweit möglichst einheitlichen Vollzugs. Dieser Aufgabenkatalog dient als Sammlung der Verwaltungsvorschriften (Informationsplattform zur aktuellen Weisungslage) und als Arbeitshilfe zum Aufgabenvollzug. Das Aufgabenspektrum bedient u.a. die Sachbereiche Hygiene einschließlich Wasserhygiene, Infektionsschutz, umweltbezogener Gesundheitsschutz, Gesundheitsförderung und Prävention, weitere Bereiche können folgen. Anwender sind die Mitarbeitenden des Bayerischen ÖGD – darunter die vorgenannten, sowie Gesundheitsämter und Bezirksregierungen. Die aktuelle Anwenderzahl beläuft sich auf circa 3.500 - 4.000 Personen und soll mit der Optimierung der Anwendung gesteigert werden. Gesucht wird eine Software, die ein leistungsstarkes Wiki, insbesondere mit Bearbeitungsfunktionen für definierte Autoren und entsprechendem Rechtemanagement, bietet und gleichzeitig Funktionen für den Austausch, Account-Verwaltung, Benachrichtigungen und individuelle Anpassungen unterstützt.
Interne Kennung: 2023OKR000004
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72211000 Programmierung von System- und Anwendersoftware
5. Los
Los: LOT-0001