181578-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung – BLB NRW D/Düsseldorf (WE2358)/Neubau 2. Standort Robert Schumann Hochschule Düsseldorf: Prüfung der Tragwerksplanung - 065-26-00077
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBLB NRW D/Düsseldorf (WE2358)/Neubau 2. Standort Robert Schumann Hochschule Düsseldorf: Prüfung der Tragwerksplanung - 065-26-00077
BeschreibungPrüfung der Tragwerksplanung
Interne Kennung065-26-00077
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71328000 Dienstleistungen für die Prüfung der Tragwerksplanung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDem Land NRW gehört das Plangebiet "Campus Golzheim", ein ca. 48.000 m2 großes Grundstück in Düsseldorf zwischen dem stark befahrenen Kennedydamm, der Georg-Glock-Straße und der Josef-Gockeln-Straße. Auf diesem Grundstück war bis 2018 die Hochschule Düsseldorf (HSD) angesiedelt. Auf dem Plangebiet verteilen sich die Mietflächen aktuell auf 10 Gebäude(teile) und einer gemeinsam genutzten Tiefgarage. In dieser Ausschreibung geht es um die Prüfung der Tragwerksplanung für den Neubau des 2. Standortes der Robert Schumann Hochschule für Musik sowie der Prüfung der Abbruchstatik für den Teilabbruch der ehemaligen Hochschule Düsseldorf. Genaue Angaben zum Projekt können Sie dem beigefügten Vertragsentwurf und den zugehörigen Anlagen entnehmen.