181606-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Kläranlage Wöllstein - Los 02 Tragwerksplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKläranlage Wöllstein - Los 02 Tragwerksplanung
BeschreibungDie Abwasserbeseitigung Wöllstein-Wörrstadt AöR betreibt zur Reinigung der anfallenden Abwässer aus den jeweiligen Einzugsgebieten die Kläranlagen Gau- Bickelheim (Ausbaugröße von 13.000 EW) und Wöllstein (Ausbaugröße 12.000 EW). Die KA Gau-Bickelheim wird derzeit von der bisherigen Verfahrensführung mit simultaner Schlammstabilisierung auf einen Betrieb mit Schlammfaulung umgestellt. Die neue Schlammfaulungsanlage dient dabei als zentrale Behandlungsanlage, in der zusätzlich auch der Schlamm der Betriebskläranlage (BKA) der Fa. Sutter und der Schlamm der KA Wöllstein mitbehandelt werden. Der Schlammtransport soll von diesen Kläranlagen aus über Pumpstationen und anschließenden Pumpleitungen realisiert werden. Da die KA Wöllstein derzeit noch nach der Verfahrensführung mit simultaner Schlammstabilisierung betrieben wird, muss für die zukünftige Mitbehandlung auf der KA Gau Bickelheim auch hier eine Verfahrensumstellung erfolgen. Hierzu ist die Integration einer Vorklärung mit dem zugehörigen Primärschlammpumpwerk in den Verfahrensablauf vorgesehen, so dass hier neben dem Überschussschlamm auch ein energetisch hochwertiger Primärschlammteil bei gleichzeitiger Entlastung der biologischen Anlagenstufe anfällt. Zum Ausgleich der hydraulischen Höhenverluste des Vorklärbeckens ist der Bau eines Zwischenpumpwerks erforderlich. Neben diesen Bauwerken sind als zusätzliche Maßnahmen der Neubau eines Rechengebäudes sowie eines Zulaufmessschachts geplant. Weiterhin sollen die bisher außen aufgestellten Gebläseaggregate zur Belüftung des Belebungsbeckens mit einer Witterungsschutzeinhausung versehen werden. Gegenstand dieses Verfahrens ist die Ausschreibung der Fachplanung für das Tragwerk für mehrere Objekte. Die Auflistung der Objekte kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung25-12-15-1200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für die Fachplanung Tragwerk gemäß § 51 HOAI. --- Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 51 HOAI beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 HOAI. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand des Verfahrens ist die Erbringung von Planungsleistungen für die Fachplanung Tragwerk gemäß § 51 HOAI. --- Der Auftraggeber beabsichtigt eine stufenweise Vergabe der Planungsleistungen. In der Leistungsstufe 1 sollen die Leistungsphasen 1 bis 4 für Leistungen nach § 51 HOAI beauftragt werden. In der Leistungsstufe 2 beabsichtigt der Auftraggeber die Vergabe der Leistungsphasen 5 bis 6 nach § 51 HOAI. --- Die auf die Leistungsstufe 1 aufbauenden Leistungen werden optional ausgeschrieben. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen/Stufen besteht kein Rechtsanspruch.