181620-2021 - ErgebnisDeutschland-Kalkar: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Planungsleistungen (LPH 5-9, vorerst nur LPH 5 gem. HOAI) für die Neuordnung des Marktplatzes und den Umbau von Altkalkarer Straße und Hanselaerstraße
Referenznummer der Bekanntmachung: S-KALKAR-2020-0014
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der AG plant die Umgestaltung des Marktplatzes und den Umbau von Altkalkarer Straße und Hanselaerstraße. Die Baumaßnahme umfasst eine Gesamtfläche von etwa 9 000 m2. Die anrechenbaren Kosten betragen gemäß der Kostenberechnung derzeit ca. 2 250 000 EUR brutto (ohne Planungskosten). Mit den Planungsleistungen ist unmittelbar nach Beauftragung zu beginnen. Die Fertigstellung des Gesamtprojektes ist Ende 2023 terminiert.
Der AG beabsichtigt eine stufenweise Beauftragung der Planungsleistungen (Leistungsbilder der Freianlagen nach §§ 39 HOAI und der Verkehrsanlagen nach §§ 47 HOAI, bisherige Einstufung jeweils Honorarzone III, Leistungsphasen 5-9, vorerst nur Leistungsphase 5). Die Beauftragung mit weiteren Leistungsphasen (LPH 6-9) ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Ziel des AG ist es, die Planungsleistungen für die Neuordnung des Marktplatzes und den Umbau von Altkalkarer Straße und Hanselaerstraße auf Grundlage der vorliegenden Entwurfsplanung im Wettbewerb zu vergeben. Stufenweise Beauftragung der Planungsleistungen (Leistungsbilder der Freianlagen nach §§ 39 HOAI und der Verkehrsanlagen nach §§ 47 HOAI, bisherige Einstufung jeweils Honorarzone III, Leistungsphasen 5-9, vorerst nur Leistungsphase 5). Die Beauftragung mit weiteren Leistungsphasen (LPH 6-9) ist entsprechend der Bereitstellung der Förder- und Finanzmittel beabsichtigt. Ein Rechtsanspruch auf die Beauftragung (sowie mit weiteren Leistungsphasen und weiteren Besonderen Leistungen) besteht nicht. Am 1.1.2021 tritt die Neufassung der HOAI in Kraft, demnach können Honorare frei vereinbart werden. Es wird vereinbart, dass die HOAI zur Orientierung für die Ermittlung der Honorare dienen soll.