181650-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektträgerschaft „Netzwerke 2021“
Referenznummer der Bekanntmachung: 1/21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgangslage und Zielsetzung:
Das Ministerium für Kultur und Wissenschaft des Landes Nordrhein-Westfalen (MKW NRW) richtet seine Forschungsförderung neu aus. Ziel ist es, mit regelmäßigen und themenoffenen Aufrufen über alle Hochschultypen und außeruniversitären Forschungseinrichtungen hinweg kooperative Vorhaben zur Herausbildung neuer Forschungsprofile und Etablierung starker Forschungsnetzwerke zu fördern. Darüber hinaus soll eine gezielte Förderung von Forschungsschwerpunkten in für das Land strategisch wichtigen Feldern möglich sein.
Im Rahmen dieser Neuausrichtung der Forschungsförderung hat das MKW NRW ein Dachkonzept zur zukünftigen themenoffenen Forschungsförderung in seinem Geschäftsbereich entwickelt. Die Umsetzung der Forschungsförderung soll mittels sogenannter Förderinstrumente in 4 verschiedenen Handlungsfeldern erfolgen: Forschungsprofile, Vernetzung, Transfer und Vision. Vorgesehen sind regelmäßige Wettbewerbsaufrufe mit transparenten Begutachtungs- und Auswahlverfahren.
Zur Umsetzung des Dachkonzepts soll hier das Handlungsfeld „Vernetzung“, mit dem Instrument „Netzwerke“, mit einer Bekanntmachung ausgeschrieben werden.
Für die Weiterentwicklung und administrative Umsetzung des Förderinstruments wird eine Projektträgerschaft ausgeschrieben. Der Projektträger entwickelt gemeinsam mit dem Auftraggeber die Förderbekanntmachung, übernimmt die fachliche und administrative Beratung, Begleitung und Unterstützung von Förderinteressenten vor und bei der Antragsstellung sowie bei der Durchführung geförderter Projekte. Er organisiert das zweistufige Jury- und Begutachtungsverfahren und übernimmt die fachliche und administrative Bewilligung, Begleitung und Prüfung der Vorhaben. Der Projektträger wird zu diesem Zweck beliehen gemäß § 44 Absatz 2 der Landeshaushaltsordnung des Landes Nordrhein-Westfalen (LHO) vom 26. April 1999. Der Projektträger führt außerdem eine Abschlussevaluation des Förderinstruments durch.
Dabei ist eine uneingeschränkte und garantierte Sicherstellung der erforderlichen personellen und sächlichen Ressourcen in der notwendigen wissenschaftlichen Breite (themenoffene Förderung) zur Umsetzung der vorgenannten Arbeitspakete sicher zu stellen. Dies setzt einen erfahrenen und in der deutschen Forschungsszene gut vernetzten Projektträger voraus.
Sollte zukünftig eine Entscheidung über die Einrichtung einer übergeordneten Governancestruktur der Forschungsförderung des MKW NRW getroffen werden, muss der ausgewählte Projektträger bereit sein, sich mit seinen Aktivitäten dort einzuordnen.
Zur konkreten Leistungs- und Aufgabenbeschreibung sowie dem Zeitraum der Leistungserbringung und Vergütung wird auf das Dokument „2021-01-05 Leistungsbeschreibung und besondere Vergabebedingungen_final“ als Bestandteil der Vergabeunterlagen verwiesen.
Die Ausschreibung ist abhängig von der Verfügbarkeit der benötigten Finanzmittel im Landeshaushalt und steht somit unter Haushaltsvorbehalt.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungs- und Aufgabenbeschreibung
Das MKW beabsichtigt im Rahmen dieses Dienstleistungsvertrages die Beauftragung eines Projektträgers, der auf der Grundlage der neuen generellen Ausrichtung konkret folgende wesentliche Leistungen zu erbringen hat:
1. Vorbereitung:
1.1. Mitwirkung bei der Erstellung der Wettbewerbsunterlagen des Förderinstruments:
a) Mitwirkung bei der Entwicklung der Bekanntmachungsunterlagen,
b) Erstellung der Bewerbungsunterlagen und Formulare, inklusive der Erarbeitung entsprechender Bewertungsbögen,
c) Zusätzliche Distribution der Unterlagen über entsprechende Verteiler.
1.2. Information und Beratung der Bewerberinnen und Bewerber bei Nachfragen zu dem Verfahren und den Bedingungen.
2. Organisation und Durchführung des Begutachtungsverfahrens für die Antragsskizzen,
2.1. Vorsortierung, inhaltliche Einordnung und Vorbewertung der Antragsskizzen,
2.2. Identifizierung, Auswahl und Ansprache (in Absprache mit dem Auftraggeber) von Jurymitgliedern,
2.3. Organisation, Begleitung und Durchführung des Juryverfahrens zur Bewertung der Antragsskizzen. Ansprechpartner für die Jurymitglieder in allen fachlichen Belangen im Zusammenhang mit dem Begutachtungsverfahren. Auf der Grundlage der Juryempfehlungen sollen in Abstimmung mit dem MKW die Bewerberinnen und Bewerber zur Einreichung von Vollanträgen aufgefordert werden,
2.4. Information der Bewerberinnen und Bewerber über die Bewertungsergebnisse in Verbindung mit einer Absage oder Aufforderung zur Einreichung eines Vollantrages,
3. Organisation und Durchführung des Begutachtungsverfahrens für die Vollanträge:
3.1. Identifizierung, Auswahl und Ansprache (in Absprache mit dem Auftraggeber) von Gutachterinnen und Gutachtern für die Vor-Ort-Begutachtungen,
3.2. Sammlung der Vollanträge. Aufbereitung und Versand der Begutachtungsunterlagen für und an die Gutachterinnen und Gutachter. Ansprechpartner für die Gutachterinnen und Gutachter in allen fachlichen Belangen im Zusammenhang mit dem Begutachtungsverfahren. Vorbereitung, Organisation und Durchführung der Vor-Ort-Begutachtungen, Ergebsnisicherungen des Begutachtungsverfahrens,
3.3. Organisation und Durchführung der Jurysitzung und Teilnahme an der Jurysitzung,
3.4. Erstellung des Juryprotokolls mit den entscheidungsrelevanten Argumenten und der vorgeschlagenen Rangfolge,
3.5. Abwicklung finanzieller Belange der Gutachter und Gutachterinnen und der Jury (Abrechnungen, Aufwandsentschädigungen),
3.6. Information der Bewerberinnen und Bewerber über die Förderentscheidung,
4. Administrative Abwicklung (Projektträger):
4.1. Antragsberatung bzw. Unterstützung der Antragstellenden bei der Erörterung der potentiellen Bewilligungs- und Abrechnungsbedingungen,
4.2. Antragsbearbeitung, Antragsprüfung, Antragsbewilligung, Administration der Förderprojekte,
4.3. Laufende Projektbetreuung und Projektabschluss:
a) Prüfung und Bewertung von beantragten Änderungen,
b) Prüfung und Bewertung von Mittelanforderungen und Verwendungsnachweisen (Zwischennachweise und Schlussverwendungsnachweise),
c) Prüfung von Berichten und Dokumentation der Prüfungsergebnisse in Prüfvermerken/-berichten etc.,
d) Entscheidung über Mittelauszahlungen, Vereinnahmung von eingehenden Rückzahlungen und Erstattungen, weitergehende Prüfungen bei Verstößen gegen Nebenbestimmungen der Zuwendungsbescheide,
e) Enge Projektbegleitung auch mit Blick auf die programmspezifische Wirkungsanalyse,
f) Unterstützung der konsortialführenden Einrichtung bei der Weiterleitung von Fördermitteln.
4.4. Zuwendungsrechtliche Sonderprozesse, insbesondere Geltendmachung und Durchsetzung von Forderungen gegen Zuwendungsempfänger,
4.5. Bearbeitung von Anfragen und Anträgen auf der Grundlage des Informationsfreiheitsgesetzes,
5. Fachliche Unterstützung der Projekte:
5.1. Fachliche Begleitung der Projekte während der Förderphase,
5.2. Entwicklung eines Konzepts zur Unterstützung der Projekte für die erfolgreiche Einwerbung von Anschlussformaten,
5.3. Entwicklung, Organisation und Durchführung geeigneter Evaluierungsinstrumente zur Nachsteuerung der Projekte vor Ablauf der ersten Förderperiode.
5.4. Projektbegleitende Erfolgsmessung auf der Grundlage mit den Netzwerken entwickelter und von diesen erfasster bibliometrischer Auswertungen und weiterer strukturrelevanter Indikatoren,
5.5. Unterstützung bei einer möglichen Nachsteuerung zur Projektzielerreichung,
5.6. Unterstützung der Projekte bei der Entwicklung von konkreten Strategien der Verstetigung (z. B. nach Ablauf der ersten Förderphase),
6. Abschlussevaluierung des Förderinstruments:
Evaluierung des Förderinstruments nach Abschluss der Projektförderungen und Entwicklung von Empfehlungen für eine mögliche Weiterentwicklung und Fortschreibung des Förderinstruments,
7. Berichterstattung gegenüber dem MKW:
Kontinuierliche und umfassende Berichterstattung gegenüber dem Auftraggeber, auch anlassbezogen. Dies umfasst auch einen halbjährlichen schriftlichen Sachstandsbericht über den laufenden Stand der Arbeiten. Zum Ende eines jeden Kalenderjahres legt die Auftragnehmerin dem Auftraggeber bis Ende Februar des Folgejahres zudem einen schriftlichen zusammenfassenden Ergebnisbericht der Aktivitäten des vorangegangenen Jahres vor. Darüber hinaus sind erfolgte Arbeitsfortschritte in einem jährlich stattfindenden Treffen dem Auftraggeber zu präsentieren. Nach Abschluss der Fördermaßnahme soll ein schriftlicher Abschlussbericht über die gesamten vom Projektträger während der Vertragslaufzeit entfalteten Tätigkeiten erstellt werden. Bei diesem Abschlussbericht handelt es sich um einen fachlichen Bericht über die durchgeführten Tätigkeiten und ihre Wirkungen (Fachbericht).
Als Grundlage für die Kalkulation in der Skizzenphase kann auf Basis der Hochschul- und außeruniversitären Forschungslandschaft in NRW mit maximal 25 Antragsskizzen kalkuliert werden. Für die Antragsphase (Vollanträge) wird vom Bieter erwartet, auf Basis seiner fachlichen Erfahrung zu kalkulieren. Diese Anzahl ist in der Angebotskalkulation vom Bieter offenzulegen.