181702-2021 - ErgebnisDeutschland-Wiesbaden: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Technologieübergreifende Unterstützung AM - Bereiche
Referenznummer der Bekanntmachung: VG-3000-2020-0048
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Beschaffung von Unterstützungsleistungen für das Anwendungsmanagement des Hessischen Ministeriums des Inneren und für Sport (inkl. nachgeordnete Stellen) und Hessischen Ministeriums für Soziales und Integration in 3 Losen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Senior Berater Softwarearchitektur
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der zunehmende Einsatz von E-Government innerhalb der hessischen Landesverwaltung führt dazu, dass immer mehr Geschäftsvorgänge mit Unterstützung von IT-Verfahren erledigt werden und eine hohe Verfügbarkeit dieser Anwendungen, sowie eine nahezu unterbrechungsfreie Funktionsfähigkeit des Arbeitsplatzes jedes einzelnen Beschäftigten erfolgskritisch wird. Da die Infrastruktur mittlerweile standardisierter - Stichwort HessenPC - und die IT-Verfahren vernetzter — Stichwort ressortübergreifend — genutzt werden, sind zur Unterstützung in der Architektur und Integration der Software IT-Fachkräfte erforderlich, die diese Zusammenhänge und Abhängigkeiten bei ihrer Arbeit berücksichtigen. Die Software-Architektur wird sowohl in einzelnen Bereichen, als auch übergreifend vom Enterprise Architekturmanagement (EAM) definiert und abgebildet.
Es werden Unterstützungsleistungen für das Anwendungsmanagement des Hessischen Ministerium des Innern und für Sport (HMdIS), inkl. nachgeordnete Stellen und des Hessischen Ministerium für Soziales und Integration (HMSI) benötigt. Es handelt sich im Einzelnen um folgende Verfahren: OASIS (Online Abfrage Spieler Informationssystem), HVF (Hessische Verfahren für Flüchtlinge), IFAS (Informationsfachsystem Arbeitsschutz), Elterngeld, Heimaufsicht, Ekos (Schlüsselverwaltung), Adco (Fahrzeugverwaltung), Ilias, ARIS, JIRA, Supra, Schwebnet und eEinbürgerung. Das technische Arbeitsumfeld der verschiedenen Fachgebiete ist sehr vielfältig. Bei den Anwendungen finden sich sowohl reine Web-Applikationen, reine Client-Server-Applikationen wie auch Mischformen und Terminalserver-Varianten. Die den Verfahren zugeordneten Systeme befinden sich in den Serverräumen der HZD (in Wiesbaden und Mainz).
Los 1: Senior Berater Software-Architektur Als Senior Berater zur Software-Architektur sind im Wesentlichen die folgenden Tätigkeiten auszuführen:
— Konzeption und Planung der Integration von Fachverfahren in Firewall-gesicherten Client-Server-Umgebungen mit verteilter Infrastruktur (überwiegend Windows-basiert, Enterprise-Umfeld) unter Berücksichtigung der Schnittstellen zu anderen Verfahren oder anderen Modulen, Datenbanken, AD-Struktur, usw.,
— Unterstützung bei Projektplanung und Steuerung inkl. Controlling,
— Evaluation und Integration neuer Technologien in bestehenden und für neue Verfahren,
— Design, Planung, Umsetzung und Weiterentwicklung von Gruppenrichtlinien-Strukturen,
— Erstellung und Weiterführung von Konzepten, (Risiko-) Analysen, Projekt- und Architekturplänen,
— Unterstützung in Projekten zur Einführung neuer und Verbesserung bestehender Verfahren Für die genannten Tätigkeiten werden an die eingesetzte Person insbesondere die folgenden Anforderungen gestellt:
— mindestens 5 Jahre Erfahrung in der Konzeption und Planung der Integration von Fachverfahren in großen IT-Umgebungen (Enterprise-Umfeld, > 50 Server),
— Client / Server-Fachverfahren,
— Terminal-Server-basierte Fachverfahren,
— Web-basierte Fachverfahren,
— mindestens 4 Jahre Erfahrung in der Konzeption, Planung und Weiterentwicklung von Schnittstellentechnologie,
— mindestens 5 Jahre Erfahrung in der Software-Entwicklung,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung im Management von IT-Projekten mit mehr als 10 Mitarbeitern,
— mindestens 3 Jahre Erfahrung im Bereich Distributed File System (DFS) inkl. Replikation,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung im Bereich Datenbank-Systeme (Beispielsweise: MS SQL 2005 ff., Oracle DB 10g ff. oder MySQL 5.x ff.) inkl. SQL,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung im Bereich Web-Server (IIS, Apache oder NGINX) • Mindestens 2 Jahre Erfahrung in der Administration der MS Windows-Server-Betriebssysteme,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung in der Erstellung und Pflege von technischen Dokumentationen, Konzepten, Projekt- und Architekturplänen,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung in der Script-Entwicklung,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung im Bereich Windows-Terminal-Server.
Enterprise Architekt Softwarearchitektur
Los-Nr.: 2
Los 2: Enterprise Berater Software-Architektur
Der Verantwortungsbereich des Enterprise Architekten umfasst folgende Aufgaben:
— Erstellung von IT-Konzepten und Architekturdarstellungen,
— Entgegennahme der Anforderungen der Kunden der HZD,
— Selbstständige Planung und Weiterentwicklung von Architekturen und Organisation der fristgerechten Umsetzung der Arbeiten im zugewiesenen Aufgabenumfeld,
— Mitarbeit bei der Durchführung von Aufwandsabschätzungen,
— Zeit- und zielgerechte Planung von Architekturen unter Berücksichtigung der neuesten Entwicklungen im Bereich der eingesetzten Systeme und Technologien zur Erreichung der Auftragsziele, Planung von IT-Infrastrukturen,
— Unterstützung der Kunden bei Planung neuer Projekte im Bereich IT-Infrastruktur und bei der Planung und Durchführung neuer Releases von Fachverfahren,
— Planung des Austausches der Hardware Infrastruktur,
— Unterstützung bei Projekt- und Teilprojektleitung,
— Unterstützung bei der Aufstellung und Weiterentwicklung von Projekt- und Projektstrukturplänen sowie Festlegung von Arbeitspaketen in den jeweiligen Projekten,
— Weiterentwicklung und Einführung von systemübergreifenden Architekturen wie z. B. serviceorientierte Architektur,
— Entscheidung für den Einsatz von systemübergreifenden Entwicklungsumgebungen oder Frameworks,
— Beratung bei der Auswahl neuer Programme, Techniken, Technologien und Produkten in den jeweiligen Themengebieten,
— Mitarbeit und Ausarbeitungen bei Kapazitäts-/Budget- und Personaleinsatzplanung,
— Mitarbeit bei dem Projekt-/Risiko-Controlling,
— Einhaltung und Durchführung von qualitätssichernden Maßnahmen,
— Abstimmung der Arbeitsergebnisse mit der Betriebs- bzw. Projektleitung und anderen,
— Berichterstattung an das Enterprise Architekturmanagement und das Management,
— Umfassende und sachgerechte Dokumentation der durchgeführten Arbeiten (nach Vorgaben des Auftraggebers),
— Knowhow-Transfer an die Mitarbeiter des Fachbereiches inkl. der Präsentation der Ergebnisse (Coaching).
Folgende Qualifikationen werden bei einem Enterprise Architekt grundsätzlich erwartet:
— Mindestens 7 Jahre Erfahrung in Betriebsprozessen des Incident-, Problem-, Change-, Release- und Availability-Managements nach ITIL-ITSM, technisch unterstützt durch ein entsprechendes Ticket-System (z. B. BMC Remedy),
— mindestens 6 Jahre Erfahrungen bei der Planung und Erstellung von komplexen Facharchitekturen und Architekturkonzepten größerer IT-Infrastrukturen (mehr als 100 Server, mehr als 10000 User),
— mindestens 6 Jahre Erfahrungen im Enterprise Architekturmanagement und in der Erstellung von Architekturmustern (Kenntnisse Frameworks wie TO-GAF),
— mindestens 6 Jahre Erfahrung in der Business Analyse,
— mindestens 6 Jahre Erfahrungen als Architekt im Umfeld komplexer IT-Strukturen (≥ 5 Verfahren, ≥ 50 Fachanwendungen, ≥ 200 Kundenstandorte),
— mindestens 5 Jahre Erfahrungen mit Betriebssystemen (Microsoft, Linux),
— mindestens 7 Jahre Erfahrungen mit Anwendungsplattformen (Webserver, wie IIS, Apache, Applikationsserver wie Citrix, Tomcat, WildFly, .NET oder JAVA),
— mindestens 6 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur Datenbanksysteme (Beispielsweise: Oracle, MariaDB, MSSQL),
— mindestens 4 Jahre Erfahrungen in DevOps,
— mindestens 4 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur Container Umgebungen,
— mindestens 5 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von Contentmanagementsystemen,
— mindestens 5 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von webbasierten Anwendungen,
— mindestens 3 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von IPv6,
— mindestens 3 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von Microservices und Continous Integration und Continous Delivery,
— Mindestens 5 Jahre Erfahrungen im Projekt-/Risiko-Controlling,
— Berufserfahrung im IT-Umfeld öffentlicher Auftraggeber,
— mindestens 5 Jahre Erfahrung bei der Erstellung und Prüfung von Dokumentationen.
Lösungsarchitekt Softwarearchitektur
Los-Nr.: 3
Es werden Unterstützungsleistungen für das Anwendungsmanagement des Hessischen Ministerium des Innern und für Sport (HMdIS), inkl. nachgeordnete Stellen und des Hessischen Ministerium für Soziales und Integration (HMSI) benötigt. Es handelt sich im Einzelnen um folgende Verfahren: OASIS (Online Abfrage Spieler Informationssystem), HVF (Hessische Verfahren für Flüchtlinge), IFAS (Informationsfachsystem Arbeitsschutz), Elterngeld, Heimaufsicht, Ekos (Schlüsselverwaltung), Adco (Fahrzeugverwaltung), Ilias, ARIS, JIRA, Supra, Schwebnet und eEinbürgerung.
Los 3: Lösungsarchitekt Software-Architektur
Der Verantwortungsbereich des Lösungsarchitekts umfasst folgende Aufgaben:
— Planung und Weiterentwicklung von Architekturen und Organisation der fristgerechten Umsetzung der Arbeiten im zugewiesenen Aufgabenumfeld,
— Mitwirkung bei der Zeit- und zielgerechten Planung von Architekturen unter Berücksichtigung der neuesten Entwicklungen im Bereich der eingesetzten Systeme und Technologien zur Erreichung der Auftragsziele, Planung von IT-Infrastrukturen,
— Abstimmung der Arbeitsergebnisse mit der Betriebs- bzw. Projektleitung und anderen Bereichs-Mitarbeitern,
Folgende Qualifikationen werden bei einem Lösungsarchitekt grundsätzlich erwartet:
— Mindestens 2 Jahre Erfahrung in Betriebsprozessen des Incident-, Problem-, Change-, Release- und Availability-Managements nach ITIL-ITSM, technisch unterstützt durch ein entsprechendes Ticket-System (z. B. BMC Remedy),
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen bei der Planung und Erstellung von komplexen Facharchitekturen und Architekturkonzepten,
— mindestens 2 Jahre Erfahrung in der Business Analyse,
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen mit Betriebssystemen (Microsoft, Linux),
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen mit Anwendungsplattformen (Webserver, wie IIS, Apache, Applikationsserver wie Citrix, Tomcat, WildFly, .NET),
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von Datenbanksystemen (Beispielsweise: Oracle, MariaDB, MSSQL),
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von Container Umgebungen,
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von webbasierten Anwendungen,
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von IPv6,
— mindestens 2 Jahre Erfahrungen in der Planung und Konzeption der Architektur von Microservices und Continous Integration und Continous Delivery,
— Berufserfahrung im IT-Umfeld öffentlicher Auftraggeber
— mindestens 2 Jahre Erfahrung bei der Erstellung und Prüfu,ng von Dokumentationen.