18172-2024 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Miete von iPhones und Zubehör für den Medizinischen Dienst Nordrhein
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Miete von iPhones und Zubehör für den Medizinischen Dienst Nordrhein
Beschreibung: Der Medizinische Dienst Nordrhein ist der unabhängige Beratungs- und Gutachterdienst in Nordrhein, der die gesetzliche Krankenversicherung und die soziale Pflegeversicherung in medizinischen und pflegerischen Fragen unterstützt. Damit leistet er einen wichtigen Beitrag für eine hochwertige und umfassende medizinische Versorgung, die gleichzeitig wirtschaftlich und angemessen ist. Derzeit beschäftigt der Medizinische Dienst Nordrhein - folgend Auftraggeber genannt - ca. 1.400 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter an 8 Standorten in Nordrhein-Westfalen. Der Auftraggeber schreibt zur einmaligen, einheitlichen Ausstattung seiner Pflegefachkräfte einen Mietvertrag über Smartphones des Herstellers Apple Inc. aus. Neben Smartphones sollen entsprechendes Zubehör und Dienstleistungen zur Gerätevorbereitung beschafft werden. Näheres zur Vorfestlegung des Herstellers ist in Abschnitt 2 erläutert.
Interne Kennung: BaPa-2023-0030
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 50333200 Reparatur und Wartung von Funktelefongeräten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Inhalt des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrages über ein PaaS-Mietmodell, über welchen der Auftraggeber folgende Smartphones zur Nutzung für seine Pflegekräfte nebst Zubehör nach konkreter Maßgabe in der Anlage 1 beziehen möchte: - iPhone 14, 128 GB, Farbe mitternacht, Lightning auf USB-C Kabel, DEP-Registrierung - iPhone SE (2022), 64 GB, Farbe mitternachtsblau, Lightning auf USB-C Kabel, DEP-Registrierung Mindestbestellmenge: 500 Stck. Maximale Bestellmenge: 1.500 Stck.
Interne Kennung: LOT-0000