18178-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen – Neubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg (XA-23-0003)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg (XA-23-0003)
BeschreibungNeubau Lehrschwimmorientiertes Bad, Farmsen, Hermelinweg 22159 Hamburg (XA-23-0003) Raumlufttechnische Anlagen
Interne KennungOV 03/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Freie und Hansestadt Hamburg (FHH) beabsichtigt ein neues Schwimmbad am Hermelinweg in Hamburg-Farmsen zu errichten. Dieses Bad soll als Ersatzneubau im Rahmen des Bundesprogramms "Sanierung kommunaler Einrichtungen in den Bereichen Sport, Jugend und Kultur" erstellt und finanziert werden. In ihrer Funktion als Bauherr beauftragt die FHH die Bäderland Hamburg GmbH (BLH) als Realisierungsträger mit der Umsetzung der Maßnahme. Bei den hier ausgeschriebenen Leistungen handelt es sich um Lüftungsanlagen. Anlagenbeschreibung: KG 430 Raumlufttechnische Anlagen Diese Leistungsbeschreibung enthält zwei RLT-Anlagen, die entsprechend folgender Funktions- und Temperaturbereiche zugeordnet sind: Die RLT-Anlagen werden in der Lüftungszentrale im KG (Fußboden ca. - 4,00 m ) positioniert. Für die Anlagen 1 und 2 ist ein gemeinsamer Außen-/Fortluftschacht vorgesehen. Die Außenluft wie auch die Fortluft erfolgt durch einen kombinierten Dachaufsatz mit Wetterschutzgitter und Fortluftrohr und Schacht zum KG. Anlage 1 Die Anlage Mehrzweckbecken versorgt nur den Beckenbereich. Die Luftaufbereitung erhält eine Wärmerückgewinnung mit einer trockenen (feuchten) Wärmerückzahl von min. 76 (89)% bei - 12°C/90% rel. Feuchte und 32°C/54% rel. Feuchte im Raum. Die Gesamt-Luftleistung beträgt 23.500 m³/h. Die aufbereitete Zuluft wird vor der Fensterfront und von der Decke in die Halle eingebracht. Die Höhe Fußboden bis Hallendach-Unterkante beträgt ca. 5,00 m. Die Abluft erfolgt durch ein Hauptabluftgitter in der Wand zur Umkleide zum Lüftungsgerät im KG. Die Luftmenge wird durch die Raumluftfeuchte im Beckenumgangsbereich und einer max. Feuchte der gesamten Abluft geregelt. Anlage 2 Die Anlage 2 versorgt folgende Raumgruppen: 1. Nebenräume VL = 2.500 m³/h 2. Umkleide VL = 4050 m³/h 3. Technikebene VL = 1.000 m³/h 4. MSR-Technik VL = 1.000 m³/h Gesamt VL = 8.550 m³/h Die Abluft der Umkleide wird gefiltert und für die Zuluft zu den Duschen erwärmt. Die Regelgruppen werden mit Volumenreglern und Lufterhitzern ausgestattet. Die Regelung erfolgt entsprechend der Betriebszeiten, Belegung, Temperatur bzw. Raumfeuchte.
Interne KennungLOT-0000