181816-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Röntgen Mikro-Computertomograph
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRöntgen Mikro-Computertomograph
BeschreibungIndustrielles Röntgen-Mikro-CT Gerät zur tomographischen dreidimensionalen Messung der inneren Struktur von Bodenproben
Interne KennungOV_043_25_UFZ ID831-2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungEs wird 1 Stück beschafft, welches inklusive Anlieferung, Vor-Ort-Aufbau bzw. Installation, Inbetrieb- und Abnahme sowie die für den Betrieb notwendige Einweisung/Schulungen anzubieten ist. Wenn möglich bieten Sie bitte optional an: ° Technik bzw. Erweiterung des angebotenen Systems für schnelle CT oder höhere Auflösung bei der gegebener Objektgröße Beispiele: Offset-CT, 'Half-Turn' CT, High Flux Target, Rotating Target, high energy transmission target ° Fortgeschrittenes Rekonstruktionsverfahren auf der Basis von Deep Learning (AI) ° CT mit Korrektur von Artefakten durch Streustrahlung ° Im Besitz des UFZ befindet sich ein kaum genutztes Transmissionstarget eines Nikon XT H 225 von 2014 (SN: JN2614). Falls dieses quasi neuwertige Target in das angebotene Gerät integriert werden könnte, ist der Integrationsaufwand bitte anzubieten. Falls dies nicht möglich ist, dann soll im Falle eines angebotenen Dual-Target System ein für das angebotene System passendes Transmissionstarget optional angeboten werden. BITTE BEACHTEN SIE: Das in den Mindestkriterien geforderte Kernsystems ist, im Falle eines angebotenen Dual-Target Systems, ohne Transmissionstarget anzubieten. Dieses stellt lediglich die hier gewünschte Option dar. Zwingend als Option ist anzubieten: SYSTEMOPTIONEN: ° Filterkit (zur Einengung des Röntgenstrahlungsspektrums), enthält mindestens Kupferfilter verschiedener Stärken, kann optional Filter anderer Materialien enthalten. GEWÄHRLEISTUNG: ° ggf. 12-monatige Verlängerung des Gewährleistungszeitraumes auf 24 Monate => Diese Position ist zwingend wenn Ihr System keine 24 Monate Gewährleistung hat.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenWenn möglich bieten Sie bitte optional an: ° Technik bzw. Erweiterung des angebotenen Systems für schnelle CT oder höhere Auflösung bei der gegebener Objektgröße Beispiele: Offset-CT, 'Half-Turn' CT, High Flux Target, Rotating Target, high energy transmission target ° Fortgeschrittenes Rekonstruktionsverfahren auf der Basis von Deep Learning (AI) ° CT mit Korrektur von Artefakten durch Streustrahlung ° Im Besitz des UFZ befindet sich ein kaum genutztes Transmissionstarget eines Nikon XT H 225 von 2014 (SN: JN2614). Falls dieses quasi neuwertige Target in das angebotene Gerät integriert werden könnte, ist der Integrationsaufwand bitte anzubieten. Falls dies nicht möglich ist, dann soll im Falle eines angebotenen Dual-Target System ein für das angebotene System passendes Transmissionstarget optional angeboten werden. BITTE BEACHTEN SIE: Das in den Mindestkriterien geforderte Kernsystems ist, im Falle eines angebotenen Dual-Target Systems, ohne Transmissionstarget anzubieten. Dieses stellt lediglich die hier gewünschte Option dar. Zwingend als Option ist anzubieten: SYSTEMOPTIONEN: ° Filterkit (zur Einengung des Röntgenstrahlungsspektrums), enthält mindestens Kupferfilter verschiedener Stärken, kann optional Filter anderer Materialien enthalten. GEWÄHRLEISTUNG: ° ggf. 12-monatige Verlängerung des Gewährleistungszeitraumes auf 24 Monate => Diese Position ist zwingend wenn Ihr System keine 24 Monate Gewährleistung hat.