181994-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft – DFG GG Sonnensimulator
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDFG GG Sonnensimulator
BeschreibungKauf eines fabrikneuen mobilen Sonnensimulators bestehend aus Lichtquelle und Anhänger mit Hebebühne und Hebevorrichtung
Interne Kennung2026-RPTU-0654
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38970000 Technischer Simulator für Forschung, Prüfungen und Wissenschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34223330 Fahrbare Einsatzeinheiten auf Anhängern
5. Los
LosLOT-0001
TitelLichtquelle
BeschreibungGrundsätzlich soll der Sonnensimulator in hohem Maße die Direktstrahlung der natürlichen Sonne (AM 1.5 D, 900?W/m2) mit parallelem Strahl und hoher Gleichmäßigkeit der Flussdichte repräsentieren. Anforderungen siehe Leistungsbeschreibung
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAnhänger mit Hebebühne und Hebevorrichtung
BeschreibungDer Anhänger benötigt eine Straßenzulassung, das heißt, seine Breite darf 2,50 m nicht überschreiten. Der mobile Solarsimulator (Los 1) muss einschließlich Anhänger und Hebevorrichtung im eingeklappten Zustand maximale Abmessungen von 5,50 m Länge, 2,50 m Breite und 2,20 m Höhe einhalten. Damit wird sichergestellt, dass eine Lagerung in einem Container möglich ist und zugleich die Anforderungen für die Straßenzulassung erfüllt bleiben. Die zulässige Anhängelast darf 3,5 t nicht überschreiten. Anforderungen siehe Leistungsbeschreibung
Interne Kennung2