182002-2024 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – AOK BW_PM_OKM_TK 2023_Auftragsvergabe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AOK BW_PM_OKM_TK 2023_Auftragsvergabe
Beschreibung: IT-technische Beratung und Unterstützung im Bereich Projektmanagement
Interne Kennung: AOK Baden-Württemberg Projektmanagement Omnikanalmanagement Telekommunikation_2023_Auftragsvergabe
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Im ersten Verfahrensabschnitt werden die Interessenten zur Abgabe eines Teilnahmeantrages nebst Beifügung der geforderten Unterlagen, Erklärungen und/oder Nachweise nach Maßgabe dieser Bewerberinformation aufgefordert. Im Anschluss daran prüft die Vergabestelle die Eignung der Bewerber anhand der eingereichten Nachweise. Sodann werden die Bewerber ausgewählt, die eingeladen werden, indikative Erstangebote einzureichen, über die dann verhandelt werden. Im Rahmen der Angebotsaufforderung werden die Vertragsunterlagen übersandt und die Vergabestelle teilt im Rahmen der Angebotsaufforderung die Zuschlagskriterien mit, nach denen die verbindlichen Angebote bewertet werden. Die Zahl der Bieter/Bietergemeinschaften, die im Verhandlungsverfahren teilnehmen werden, wird auf maximal drei Bieter begrenzt. Die Auswahl erfolgt im Anschluss an die Eignungsprüfung nach den bekannt gegebenen Auswahlkriterien. Nach Abschluss der Verhandlungsphase fordert die Vergabestelle die Bieter zur Abgabe verbindlicher Angebote auf.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Vergabestelle benötigt aufgrund der technischen und prozessualen Komplexität bei der Implementierung der neuen Bürokommunikation einschließlich der Contact Center Lösung IT-technische Beratung und Unterstützung innerhalb des laufenden Ausschreibungsverfahrens, in der Implementierungsphase und in der Betriebsphase. GKV-Prozesswissen im oscare-Kontext ist stellt eine wichtige Voraussetzung dar. Die Herausforderung besteht nach Einschätzung der AOK BW zum einen in der technischen Komplexität, zum anderen in der teilweise dezentralen Struktur der AOK BW.
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mindestabnahmen werden nicht zugesagt, dementsprechend werden bedarfsentsprechend Leistungsabrufe vorgenommen. Der angegebene Auftragswert stellt das Maximalbudget während der Vertragslaufzeit dar.