182046-2025 - Ergebnis
Schweiz – Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste – Submission Sammelhof und Nebensammelstellen Ruswil
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Submission Sammelhof und Nebensammelstellen Ruswil
Beschreibung: Betrieb des bedienten Sammelhofes Ruswil sowie der Nebensammelstellen (NSST) für Glas und Alu-/Stahlblechverpackungen. Der Betrieb des Sammelhofes beinhaltet Annahme, Zwischenlagerung, Logistik und Verwertung/Entsorgung der Abfälle und Wertstoffe sowie die Beratung und Bedienung der Kunden. Sämtliche Erlöse aus den Wertstoffen und Annahmegebühren für Abfälle gehen an den Anbieter. Das Areal und das notwendige Gebäude werden durch die Gemeinde Ruswil LU gegen ein Entgeld (Miete) zur Verfügung gestellt. Sämtliche Mobilien und die weitere notwendige Infrastruktur sind durch den Anbieter sicherzustellen. Das Areal ist durch den Anbieter zu reinigen und sauber zu halten. Der Betrieb wird in allen Bereichen durch den Anbieter geführt und der Anbieter trägt das finanzielle Risiko. Der Anbieter wird mit einem pauschalen finanziellen Beitrag entschädigt. Das Bedienen der NSST beinhaltet das Durchführen der farbgetrennten Altglassammlung (Grün, Weiss und Braun) und die Sammlung von Alu-/Stahlblechverpackungen an allen NSST in der Gemeinde Ruswil. Ebenfalls stellt der Anbieter die Sammelgebinde zur Verfügung. Der Betrieb des Sammelhofes sowie die Bewirtschaftung der NSST wird spätestens am 01.07.2025 aufgenommen (in Absprache mit der Vergabestelle). Weitere Angaben finden Sie in den bereitgestellten Unterlagen.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen