See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: TELE-DERMATOLOGIE STEIERMARK
Beschreibung: Die ÄKSTMK plant im Rahmen ihres Projektes „TELE-DERMATOLOGIE STEIERMARK“, gemäß der Projektbeschreibung in den Ausschreibungsunterlagen, die Nutzung der von E-derm-consult GmbH angebotenen und zertifizierten Anwendung „TELEDERM.AT“.. Ziel des Projekts ist die Evaluierung der Anwendbarkeit und der möglichen Vorteile der Nutzung telemedizinischer bzw. teledermatologischer Technologien, um die Abläufe bei der medizinischen Versorgung von PatientInnen effizienter zu gestalten und das Gesundheitss
Interne Kennung: P_2025_26
Verfahrensart: Sonstiges einstufiges Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 85000000 Dienstleistungen des Gesundheits- und Sozialwesens
5. Los
Los: LOT-3008
Beschreibung: Die ÄKSTMK plant im Rahmen ihres Projektes „TELE-DERMATOLOGIE STEIERMARK“, gemäß der Projektbeschreibung in den Ausschreibungsunterlagen, die Nutzung der von E-derm-consult GmbH angebotenen und zertifizierten Anwendung „TELEDERM.AT“.. Ziel des Projekts ist die Evaluierung der Anwendbarkeit und der möglichen Vorteile der Nutzung telemedizinischer bzw. teledermatologischer Technologien, um die Abläufe bei der medizinischen Versorgung von PatientInnen effizienter zu gestalten und das Gesundheitssystem zu entlasten. Insbesondere soll die ausreichende Übereinstimmung eines Beratungsergebnisses im Rahmen fachärztlicher Konsiliarbefunde und teledermatologischer Konsultationen untersucht werden. Im Rahmen des Projekts werden durch den/die Experten Online-Beratungen für durch niedergelassene Ärzte behandelte PatientInnen durchgeführt.
Interne Kennung: 12345