182133-2025 - Auftragsänderung
Deutschland – Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung – ASG/92/602 Probenahme und Analytik 2022-2024/25
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/92/602 Probenahme und Analytik 2022-2024/25
BeschreibungFeld- und Analyseleistungen zur Grundwassersanierung 01/2022 - 12/2024 zzg. 1 Jahr Verlängerung
Interne KennungHIM-ASG-2021-0037
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90733900 Behandlung oder Sanierung von Grundwasserverschmutzung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFeld- und Analyseleistungen im Projekt Sanierung des Rüstungsaltstandortes Hessich Lichtenau-Hirschhagen inkl. Vor- und Nachbereitung: Feldleistungen: - Bereitstellung inkl. An- und Abtransport und Reinigung aller für die Probenahme erforderlichen Geräte und Materialien - Entnahme von Grundwasserproben als Pumpprobenahme mit mindestens 3-fachem Austausch des Pegelvolumens bei Konstanz der elektrischen Leitfähigkeit - Sammlung des Förderwassers, Transport zur Grundwassersanierungsanlage (WAA) und Einleitung in das Absetzbecken der WAA - Entnahme von Grund- und Oberflächenwasserproben als Schöpfprobenahme - Entnahme von Grundwasserproben als Zapfproben mittels der installierten Fördertechnik Ermittlung der Feldparameter - Abstichsmessungen - Erstellung von temporären Bodenluftmessstellen mittels Kleinrammsondierung - Entnahme von Bodenluft-/ Raumluftproben - Entnahme von Feststoffproben - Fachgerechte Lagerung der Proben während der Probenahmekampagnen in geeigneten Probengefäße - Verpackung und Bereitstellung der Proben für den Probentransport - Transport der Proben zum Laborstandort des AN - Dokumentation der Feldarbeiten Analyseleistungen: - Vorbereitung von Probengefäßen (sofern erforderlich) im Labor - Gestellung und Lieferung der Probengefäße inklusive Transportbehälter zum Projektstandort - Abholung der (verpackten) Proben am Projektstandort - Lagerung von Rückstellproben - Durchführung der analytischen Leistungen (inkl. Probenvorbereitung) für Wasser-, Luft- und Feststoffproben - Übermittlung der Untersuchungsergebnisse entsprechend den Vorgaben des AG - Entsorgung der Rückstellproben nach vorgegebenen Fristen
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOption einer Laufzeitverlängerung um ein weiteres Jahr (01/2025 - 12/2025)