182204-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schulmöbel – Rahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmöbeln für die städtischen Schulen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über die Lieferung von Schulmöbeln für die städtischen Schulen
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung je Los über die Lieferung und den Aufbau von Schulmobiliar für den Schüler- und Lehrerbereich der Schulen der Stadt Ibbenbüren.
Interne Kennung032/2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 39160000 Schulmöbel
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke, 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
5. Los
LosLOT-0001
TitelProduktgruppe 1: Schülerstühle und Lehrerstühle, Produktgruppe 2: Schülertische und Lehrerpulte
BeschreibungMit dem ausgeschriebenen Schulmobiliar soll defektes altes Mobiliar in den städtischen Ibbenbürener Schulen ersetzt bzw. fehlendes Mobiliar ergänzt werden. Die Entsorgung des alten Mobiliars soll ebenfalls vom Auftragnehmer durchgeführt werden. Die Erstausstattung von Schulgebäuden im Rahmen von Neubau- oder Sanierungsmaßnahmen ist nicht Bestandteil dieses Vergabeverfahrens. Die Rahmenvereinbarung beinhaltet die Vergabe der im Leistungsverzeichnis detailliert beschriebenen Kernprodukte. Eine Mindest- und Maximalabnahmemenge kann nicht angegeben werden, da die Antragsstellung der Schulen jährlich erfolgt und unter anderem bedingt durch Bildung zusätzlicher Schulklassen und OGS-Plätzen variiert. Bei den im Leistungsverzeichnis und der Preisliste angegebenen Stückzahlen (Abnahmemengen) handelt es sich daher um geschätzte jährliche Abnahmemengen, basierend auf Erfahrungen aus der Vergangenheit. Die Angabe ist als Kalkulationshilfe zu verstehen. Ansprüche auf einen Mindestumsatz bzw. eine Abnahmegarantie bestimmter Mengen können hieraus nicht hergeleitet werden.
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39110000 Sitze, Stühle sowie Zubehörprodukte und -teile
LosLOT-0002
TitelProduktgruppe 3: Mehrzwecktische, Produktgruppe 4: Schränke und Regale, Produktgruppe 5: Mobiliar zur flexiblen Klassenraumgestaltung
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 39120000 Tische, Schränke, Schreibtische und Bücherschränke