1823-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – Integriertes Planungstool (KGFP-Tool SaaS)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIntegriertes Planungstool (KGFP-Tool SaaS)
BeschreibungDie SaaS-Software soll als integriertes Planungstool (KGFP-Tool SaaS) der benutzerfreundlichen, effizienten und qualitativ hochwertigen Erstellung der nach AT 4.1 und 4.2 MaRisk notwendigen strategischen Konzernplanung der KfW dienen. Die bisher verwendeten individuellen Datenverarbeitungen inkl. weiterer separater Datenerfassungssheets sollen vollumfänglich abgelöst werden sowie die neuen Elemente der aktuell in Operationalisierung befindlichen neuen Kostengovernance abgebildet werden. Das Anwendungsgebiet beinhaltet den umfangreichen Jahresprozess zur Erstellung der Konzerngeschäftsfeldplanung (KGFP) mit dem Fokus auf der strategischen Planung, die Berücksichtigung des Ergebnisses der operativen Planung in den Dimensionen Förderung, Finanzen und Risiko sowie den rollierenden (quartärlichen) Forecast- und Entscheidungsprozess im Rahmen der Kostenplanung/ -steuerung. Die Vergabeunterlagen enthalten sensible Informationen (siehe KfW-2024-0020_Bewerbungsbedingungen TNW_Anlage Vorvertragliche Vertraulichkeitserklärung). Diese Informationen sind unkenntlich gemacht (z.B. durch Schwärzung, Auslassen oder Änderung von Textstellen bzw. Dokumenten). Entsprechende Informationen werden gegenüber Interessenten, die eine Teilnahme am Vergabeverfahren in Betracht ziehen, offengelegt, sofern der Erklärungsvordruck „KfW-2024-0020_Bewerbungsbedingungen TNW_Anlage Vorvertragliche Vertraulichkeitserklärung“ ausgefüllt und unterschrieben in elektronischer Form über die Benachrichtigungsfunktion des Bieterassistenten eingereicht wird. Weitere Informationen entnehmen Sie bitte den Bewerbungsbedingungen ("KfW-2024-0020_Bewerbungsbedingungen TNW").
Interne KennungKfW-2024-0020
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenNachbeschaffungsoptionen: Die KfW kann durch einseitige empfangsbedürftige Erklärung zusätzliche Named User (Administrator, Zentraler Planer und/ oder Bereichsplaner) Lizenzen nach den Vorgaben des Kapitels 4 der Leistungsbeschreibung und gegen eine Vergütung gemäß den Preispositionen 3.1, 3.2 und 3.3 erwerben, ohne zu einer Nachbeschaffung im Einzelnen verpflichtet zu sein. Im genannten Fall wird die KfW dem Auftragnehmer ihren konkreten Bedarf in Textform übermitteln. Sofern für den Einzelfall nicht abweichend vereinbart, wird der Auftragnehmer der KfW innerhalb von zwei Wochen nach Zugang der Bedarfsmeldung die zusätzlichen Lizenzen gemäß den Bedingungen dieses Vertrages zur Verfügung stellen.