182334-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Niederzissen - Los 1 - Planungsleistungen der Gebäudeplanung und Freianlagenplanung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Niederzissen - Los 1 - Planungsleistungen der Gebäudeplanung und Freianlagenplanung
BeschreibungDie Verbandsgemeinde Brohltal plant den Neubau eines Feuerwehrgerätehauses in der Ortsgemeinde Niederzissen. Der Bestand liegt auf der Parzelle 175, welcher sich künftig auf die Nachbarparzellen 174 und ggf. 173 erweitern soll. Die postalische Adresse lautet Im Fronhof, in 56651 Niederzissen. Die Maßnahme liegt im Geltungsbereich des gültigen Bebauungsplans "Bausenberg II". Geplant ist die Neuerrichtung eines Feuerwehrgerätehauses für die Nutzung durch ca. 55 Mitglieder der Feuerwehr und einer Jugendfeuerwehr von ca. 20 Personen. Um den Betrieb der bestehenden Feuerwehreinsatzzentrale während der Bauzeit aufrechtzuerhalten ist die Umsetzung in zwei Schritten angedacht. Im ersten Schritt soll die Errichtung des Neubauteils 1 der Feuerwehr auf der Parzelle 174 erfolgen. Dort soll direkt nach Fertigstellung u.a. die Feuerwehreinsatzzentrale einziehen. Im zweiten Schritt wird das ursprüngliche Feuerwehrgerätehaus mit Feuerwehreinsatzzentrale auf der Parzelle 175 abgebrochen (Bestandteil dieses Auftrags) und der Neubauteil 1 um den Neubauteil 2 - die Fahrzeughalle - ergänzt. Auf der Parzelle 173 steht ein Wohnhaus welches sich im Eigentum des Auftraggebers befindet. Der Auftragnehmer hat als eine besondere Leistung zu überprüfen, inwieweit der Flächenbedarf der Feuerwehr baurechtlich auf den Parzellen 173, 174 und 175 unter Erhalt des Wohnhauses realisiert werden kann. Alternativ hierzu ist der Abbruch des Wohnhauses und eine (Teil-)Nutzung der Parzelle 173 für den Neubau des Feuerwehrgerätehauses wirtschaftlich darzustellen. Bei allen Berechnungen ist die ggf. vorübergehend erforderliche Auslagerung der Feuerwehreinsatzzentrale - wenn keine lückenlose Nutzung möglich ist - einzukalkulieren. Die Abbruchplanung des Wohnhauses auf der Parzelle 173 wird, soweit erforderlich, gesondert vergeben. Die voraussichtlichen Kosten der Maßnahme werden wie folgt geschätzt: KG 200 - vorbereitende Maßnahmen 125.000,00 EUR KG 300 - Bauwerk-Baukonstruktion 2.836.264,00 EUR KG 400 - Technische Gebäudeausrüstung 1.215.542,00 EUR KG 500 - Außenanlagen und Freiflächen 370.000,00 EUR Die Auftraggeberin hat im Vorfeld eine Bedarfsplanung sowie eine schalltechnische Untersuchung in Auftrag gegeben. Diese sind Inhalt der Vergabeunterlagen. Die Ergebnisse der Bedarfsplanung sowie der schalltechnischen Untersuchung sind zu berücksichtigen. Der vom Fördergeber anerkannte Bedarf ist zu berücksichtigen. Diese sind den Ausschreibungsunterlagen beigefügt. Die Leistungen werden ausgeschrieben in: - Los 1 - Planungsleistungen der Gebäudeplanung und Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI und § 39 HOAI - Los 2 - Planungsleistungen der Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, - Los 3 - Planungsleistungen für die Technische Ausrüstung Elektro in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI und - Los 4 - Leistungen der Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1 - 6 nach § 51 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden, im Los 4 anschließend die Leistungsphasen 5-6. Idealerweise ist die genehmigungsfähige Planung und die Mitwirkung bei der Beantragung der Fördergelder bis zum 01.02.2025 abzuschließen. Der Baubeginn soll 2026 erfolgen, die Inbetriebnahme ist zweieinhalb Jahre nach Baubeginn geplant. Bezüglich der Leistungsbeschreibung orientiert sich die Auftraggeberin an der HOAI 2021. Näheres regelt der Vertrag.
Interne Kennung136/24 - vergebener Auftrag
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. Die geeigneten Bieter werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen, 71520000 Bauaufsicht, 71521000 Baustellenüberwachung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 1 - Planungsleistungen der Gebäudeplanung und Freianlagenplanung in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI und § 39 HOAI. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4 und anschließend die Leistungsphasen 5-9 beauftragt werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftragserteilung erfolgt stufenweise. Zunächst werden, die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 beauftragt (Leistungsstufe 2). Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.