182376-2023 - ErgebnisDeutschland-Königstein im Taunus: Entwicklung von Medizinsoftware
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung der IT-Lösung ORBIS Blueprint
Referenznummer der Bekanntmachung: 2023/S 055-161097
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212180 Entwicklung von Medizinsoftware
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Auftrags ist die Erweiterung des bereits implementierten KIS ORBIS um den neuen Blueprint Standard. Es handelt sich um eine integrierte Erweiterung bzw. ein individuelles Upgrade des KIS ORBIS für die betroffenen Asklepios Kliniken. Mit diesem Standard werden die Verfügbarkeit der Pflege- und Behandlungsdokumentation erhöht und die dafür eingesetzten Zeitaufwände reduziert, um eine Steigerung der Behandlungsqualität und eine Optimierung des Behandlungsprozesses zu erzielen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Auftrags ist die Erweiterung des bereits implementierten KIS ORBIS um den neuen Blueprint Standard. Es handelt sich um eine integrierte Erweiterung bzw. ein individuelles Upgrade des KIS ORBIS für die betroffenen Asklepios Kliniken. Mit diesem Standard werden die Verfügbarkeit der Pflege- und Behandlungsdokumentation erhöht und die dafür eingesetzten Zeitaufwände reduziert, um eine Steigerung derBehandlungsqualität und eine Optimierung des Behandlungsprozesses zu erzielen. Nähere Leistungsinhalte ergeben sich aus der Anlage zum Aktenvermerk "Technische Alleinstellung".