CPV-Code Hauptteil 45210000 Bauleistungen im Hochbau
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Hildesheim plant den Neubau von 2 Sporthallen im Rahmen einer ganzheitlichen Vergabe (Totalunternehmer-Vergabe) schlüsselfertig errichten zu lassen. Der Auftragnehmer hat auf Grundlage von funktionalen Bauleistungsbeschreibungen mit Raumprogramm alle erforderlichen Planungs- und Bauleistungen und die Wartung für beide Sporthallen innerhalb der verlängerten Gewährleistungsfrist einschließlich die Einregelung der technischen Anlagen zu erbringen. Die Finanzierungsleistungen umfassen die Bauzwischenfinanzierung.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Bezeichnung des Auftrags
Neubau einer Zweifeldsporthalle
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s) 45212225 Bau von Sporthallen, 66000000 Finanz- und Versicherungsdienstleistungen, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Hildesheim hat am Standort der Realschule Himmelsthür die Planung und Errichtung einer Zweifeldsporthalle (keine Versammlungsstätte) mit einer Tribüne und mit einer Nutzungsfläche von ca. 1.500 m² im Rahmen einer Totalunternehmervergabe ausgeschrieben. Zum Leistungsumfang gehört der Abbruch der bestehenden Einfeldsporthalle und eines nicht mehr genutzten Lehrschwimmbeckens sowie das Herrichten der Außenanlagenflächen.
Neubau einer Dreifeldsporthalle
Los-Nr.: 2
Die Stadt Hildesheim hat am Standort Oskar-Schindler-Gesamtschule die Planung und Errichtung einer Dreifeldsporthalle mit einer Tribüne (als Versammlungsstätte) und einer Nutzungsfläche von ca. 1.800 m² im Rahmen einer Totalunternehmervergabe ausgeschreiben. Zum Leistungsumfang gehört ebenfalls das Herrichten der Außenanlagenflächen.