182414-2026 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Verkehrsampeln – LSA - Bauleistungen, Vermessung, Markierung, Planung Los 4-9
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLSA - Bauleistungen, Vermessung, Markierung, Planung Los 4-9
BeschreibungDie GB infraSignal GmbH betreut für das Stadtgebiet des Landes Berlin die rund 2100 Lichtsignalanlagen (Ampeln) und die zugehörige Infrastruktur. Sie übernimmt die Planung und den Bau neuer Lichtsignalanlagen, sowie den Umbau und die Modernisierung der Lichtsignalanlagen. Darüber hinaus übernimmt sie auch die Wartungs- und Instandhaltungsleistungen für die Anlagen. Gegenstand der hiesigen Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags mit jeweils mehreren Dienstleistern je Los. Die ersten 5 Lose enthalten Bauleistungen, 2 weitere Lose enthalten Planungsleistungen und die zwei übrigen Lose beziehen sich auf Liefer- bzw. Dienstleistungen.
Interne KennungGB infraSignal GmbH
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Verfahren wird als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb geführt. Die Anzahl der Vertragspartner und die Anzahl der für die einzelnen Lose zur Abgabe eines Erstangebots aufzufordernden unterscheiden sich pro Los.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45316212 Installation von Verkehrsampeln
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34996100 Ampeln, 50232000 Wartung von öffentlichen Beleuchtungseinrichtungen und Verkehrsampeln, 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten, 45316200 Installation von Signalanlagen, 34992300 Straßenschilder, 44212220 Masten und Pfähle, 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 45233290 Installation von Straßenschildern, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen, 45233100 Bauarbeiten für Fernstraßen und Straßen, 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelMarkierungen und Beschilderungen an Lichtsignalanlagen
BeschreibungReferenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren (ab 2020) vorlegen. Vergleichbar sind Leistungen, die Markierungs- und Beschilderungsleistungen im innerstädtischen Bereich zum Gegenstand haben und einen Auftragswert von mind. 10.000 EUR aufweisen. Jede der einzelnen Tätigkeiten muss in mind. einer der Referenzen miterbracht worden sein. Eine Leistung ist aus den letzten fünf Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 1,5 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 6 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 6 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 7 Für das Los 1 gibt es eine Loslimitierung. Bewerber, die sich auf Los 1 bewerben, dürfen keinen Teilnahmeantrag für die Los 2-5 stellen.
Interne KennungLos 4
Haupteinstufung (cpv): 45233221 Straßenmarkierungsarbeiten
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungsverzeichnisse enthalten neben den mindestens je Los anzubietenden Leistungen auch noch optionale Positionen, die nicht zwingend bepreist werden müssen. Nur wenn ein Preis angegeben wird, kann im Laufe der späteren Vertragsdurchführung ein Einzelabruf erfolgen.
LosLOT-0002
TitelLeistungen von Verkehrssicherungen, mobile und provisorische Lichtsignalanlagen
BeschreibungReferenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 5 Jahren (ab 2020) vorlegen. Vergleichbar sind Leistungen, die Verkehrssicherungsleistungen oder mobile und provisorische Lichtsignalanlagen zum Gegenstand haben und einen Auftragswert von mind. 150.000 EUR aufweisen. Jede der einzelnen Tätigkeiten muss in mind. einer der Referenzen miterbracht worden sein. Eine Leistung ist aus den letzten fünf Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 10 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 4 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 10 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 6 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden:7 Für das Los 1 gibt es eine Loslimitierung. Bewerber, die sich auf Los 1 bewerben, dürfen keinen Teilnahmeantrag für die Los 2-5 stellen.
Interne KennungLos 5
LosLOT-0003
TitelPlanungen LSA
BeschreibungReferenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 3 Jahren (ab 2022) vorlegen. Vergleichbar sind Projekte, die die Erbringung von spezialisierte Planungs- und Steuerungsleistungen an LSA zum Gegenstand hatten. Das inkludiert die Erstellung von Festzeit- und verkehrsabhängigen Steuerungen mit einem Auftragswert von mehr als 10.000 EUR. Aufgrund der im Auftragsgebiet geltenden besonderen Anforderderungen muss mind. eine der Referenzen auch in einer Stadt mit mindestens 200.000 Einwohnern erbracht worden sein. Eine Leistung ist aus den letzten drei Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 1,5 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 6 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 8 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 9
Interne KennungLos 6
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
LosLOT-0004
TitelStraßenbauplanungen LSA
BeschreibungReferenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 3 Jahren (ab 2022) vorlegen. Vergleichbar sind Projekte, die die Erbringung von Planungsleistungen im Bereich Straßenbau im Zusammenhang mit Lichtsignalanlagen zum Gegenstand hatten und einen Auftragswert von mehr als 10.000 EUR hatten. Hierbei sind insb. die Leistungsphasen 1-6 und die Erstellung von Leistungsverzeichnissen nach komplexen Rahmenleistungsverzeichnissen hervorzuheben. Eine Leistung ist aus den letzten drei Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 1,5 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 6 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 6 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden:7
Interne KennungLos 7
Haupteinstufung (cpv): 71311220 Dienstleistungen im Straßenbau
LosLOT-0005
TitelVermessungsleistungen LSA
BeschreibungReferenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 3 Jahren (ab 2022) vorlegen. Vergleichbar sind Projekte, die die Erbringung von Vermessungsleistungen von Verkehrsflächen und Kreuzungen mit Lichtsignalanlagen zum Gegenstand hatten und einen Auftragswert von mehr als 5.000 EUR hatten. Eine Leistung ist aus den letzten drei Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde oder in diesem Zeitraum begonnen wurde und bereits zu 50 % erfüllt ist oder in diesem Zeitraum abgeschlossen wurde und mindestens 50 % des Auftrags im Referenzzeitraum erbracht wurde. Anforderung Haftpflichtversicherung: für Personenschäden/Fall: 3 Mio. EUR für Sach- und Vermögensschäden/Fall: 1,5 Mio. EUR maximale Gesamthaftung pro Jahr: 6 Mio. EUR Anzahl der geplanten Vertragspartner: 5 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 6
Interne KennungLos 8
Haupteinstufung (cpv): 71353200 Vermessungsdienste
LosLOT-0006
TitelLieferungen von LSA-Mastbauteile
BeschreibungReferenz: Der Bewerber muss mindestens 3 Referenzen über vergleichbare Leistungen aus den letzten 3 Jahren (ab 2022) vorlegen. Vergleichbar sind Lieferungen, die die Lieferung von LSA-Mastbauteilen zum Gegenstand hatten und einen Auftragswert von mehr als 50.000 EUR haben. Mindestens eine Referenz muss die Lieferung von konischen Ampelmasten zum Gegenstand gehabt haben. Für die Berechnung des Auftragswertes kommt es auf den Gesamtwert den Auftrags an, nicht auf den auf die konischen Ampelmasten entfallene Vergütung. Eine Leistung ist aus den letzten drei Jahren, wenn sie in diesem Zeitraum vollständig erbracht wurde. Anzahl der geplanten Vertragspartner: 4 Anzahl der Bewerber, die zur Abgabe eines Angebots aufgefordert werden: 5 In diesem Los wird keine Mindesthaftpflichtversicherung abgefordert. Es ist jedoch der Nachweis einer bestehenden Versicherung mit dem Teilnahmeantrag vorzulegen.
Interne KennungLos 9
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44212220 Masten und Pfähle