182428-2025 - Ergebnis
Deutschland – Kontroll- und Überwachungsleistungen – HWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - Kontrollprüfung Baugrund
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHWSB Elbdeich rechts km 35,5 - 38,4 - Kontrollprüfung Baugrund
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen. Die Kontrollprüfung Baugrund überwacht und dokumentiert die Erd- und Asphaltarbeiten und unterstützt den Auftraggeber und die Bauoberleitung sowie die örtliche Bauüberwachung während der Bauausführung. Für den Ersatzneubau der Spundwand im Bereich von Deich-km 37+210 bis 37+340 erbringt Sie weiterhin den Nachweis der Einbindung der Spundwand in den ersten Grundwasserstauer.
Interne Kennung24/N/0305/SB
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71700000 Kontroll- und Überwachungsleistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71521000 Baustellenüberwachung, 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Rahmen der Umsetzung der Hochwasserschutzkonzeption des Landes Sachsen-Anhalt wird die geplante Deichanlage gemäß den aktuellen Vorschriften und Richtlinien ausgebaut. Am Bestandsdeich wird über den gesamten Planungsabschnitt landseitig durch Vorschüttung eine Auflastberme hergestellt. Entsprechend dem Stand der Technik wird auf dieser ein Deichverteidigungsweg (DVW) zur Deichverteidigung im Hochwasserfall und zur Deichunterhaltung angelegt.Darüber hinaus wird zur vereinfachten Deichkontrolle auf der Deichkrone des Bestandsdeiches ein Deichkontrollweg (DKW) gebaut. Der DVW und der DKW werden an das vorhandene Wegesystem angeschlossen. Die Kontrollprüfung Baugrund überwacht und dokumentiert die Erd- und Asphaltarbeiten und unterstützt den Auftraggeber und die Bauoberleitung sowie die örtliche Bauüberwachung während der Bauausführung. Für den Ersatzneubau der Spundwand im Bereich von Deich-km 37+210 bis 37+340 erbringt Sie weiterhin den Nachweis der Einbindung der Spundwand in den ersten Grundwasserstauer. Kontrollprüfung Baugrund: - Ingenieurtechnische Leistungen: Projektvorbereitung, Prüfplan, Beratung, Teilnahme an Bauberatungen, Schlussdokumentation, - Probefelder und Probenahmen: Überwachung Probefelder, Probenahmen - Kontrollprüfungen am Planum, am eingebauten Zustand und vom Haufwerk (Feld- und Laborarbeiten): Korngrößenverteilung, Verdichtungsgrad, Proctorversuch, Wasserdurchlässigkeit, Glühverlust, Kalkgehalt dynamischer und statischer Plattendruckversuch, Asphaltuntersuchungen, Umweltanalysen (LAGA,BBodSchV, Deponieverordnung, Ersatzbaustoffverordung) - Nachweisführung Einbindung Spundwand Weitere Einzelheiten sind der Leistungsbeschreibung und dem Leistungsverzeichnis zu entnehmen Die örtliche Präsenz des Auftragnehmers ist während der Bauzeit entsprechend des Baufortschritts zur Probenahme und Teilnahme an Bauberatungen oder anderen Abstimmungen sicherzustelle. Für die gesamte Bauzeit ist die personelle Präsenz vor Ort zu gewährleisten.