182431-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Planungsleistungen nach HOAI 2021 §§ 18 und 23 für Neuaufstellung Flächennutzungsplan mit integriertem Landschaftsplan
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen nach HOAI 2021 §§ 18 und 23 für Neuaufstellung Flächennutzungsplan mit integriertem Landschaftsplan
BeschreibungDie Stadt Biesenthal, vertreten durch das Amt Biesenthal-Barnim, beabsichtigt die Neuaufstellung eines Flächennutzungsplans mit integriertem Landschaftsplan für die Stadt Biesenthal mit den Siedlungen Wullwinkel und Dewinsee sowie dem Ortsteil Danewitz. So sollen die notwendigen Rahmenbedingungen zur gesamträumlichen Entwicklung des Plangebietes geschaffen werden. Das Vorhaben erhält eine Zuwendung des Landkreises Barnim für Investitionen in den ländlichen Raum im Rahmen des Kreisentwicklungsbudgets.
Interne Kennung11/24(6)-01-FNP
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Flächennutzungsplanung nach § 18 HOAI 2021 und die Landschaftsplanung nach § 23 HOAI 2021. Dabei sind folgende Leistungen zu erbringen: 1. Neuaufstellung eines Flächennutzungsplans Für das Leistungsbild Flächennutzungsplan sind alle Grundleistungen nach Anlage 2 zu § 18 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 3 zu erbringen (s. Formular A Preisblatt sowie Vertragsent-wurf). 2. Erarbeiten des Umweltberichtes Diese Besondere Leistung zur Flächenplanung ist nach Anlage 9 Nr. 5 Buchst. d) zu § 18 HOAI zu erbringen (s. Formular A Preisblatt sowie Vertragsentwurf). 3. Neuaufstellung eines integrierten Landschaftsplans gemäß § 9 BNatSchG Für das Leistungsbild Landschaftsplan sind alle Grundleistungen nach Anlage 4 zu § 23 HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 4 zu erbringen (s. Formular A Preisblatt sowie Vertragsentwurf). Für die Besonderen Leistungen nach Anlage 9 zu § 18 HOAI gilt, dass diese nur vorbehaltlich bzw. teilweise und nur nach gesondertem Abruf durch den AG zu erbringen sind.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise (s. auch Vertragsentwurf): *Stufe 1 = Grundleistungen der Leistungsphase 1 sowie falls erforderlich Besondere Leistungen zum Leistungsbild Flächennutzungsplan und zum Leistungsbild Landschaftsplan die Leistungs-phasen 1 bis 2 (siehe Formular A Preisblatt / Leistungsbeschreibung) *Stufe 2 = Grundleistungen der Leistungsphasen 2 und 3, als Besondere Leistung Erarbeiten des Umweltberichts sowie falls erforderlich weitere besondere Leistungen zum Flächennut-zungsplan und zum Leistungsbild Landschaftsplan die Leistungsphase 3 und 4 Mit Vertragsschluss beauftragt die Stadt Biesenthal die Leistungen der Stufe 1. Weitere Leistungen werden in jedem Fall gesondert abgerufen.