182500-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste – Reisebürodienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelReisebürodienstleistungen
BeschreibungDie Universität Rostock (UR) und die Universitätsmedizin Rostock (UMR) suchen zum 01.07.2025 ein Geschäftsreisebüro zur Abwicklung der im Zusammenhang mit den Dienstreisen anfallenden organisatorischen Bedarfe unter Einhaltung gesetzlicher Regelungen. Dabei sollen für die Mitarbeitenden beider Einrichtungen Leistungen abgerufen werden, welche die Beratungen zur Reiseplanung und Buchungen von Reisedokumenten beinhalten. Es soll eine Buchungsplattform für Online-Buchungen der einzelnen Mitarbeiter zur Verfügung gestellt werden als auch die Möglichkeit der Buchung nach einer persönlichen Beratung direkt durch den Auftragnehmer.
Interne Kennung24-00338
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 63510000 Dienstleistungen von Reisebüros und ähnliche Dienste
5. Los
LosLOT-0000
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Rahmenvereinbarung wird zunächst für ein Jahr geschlossen; diese verlängert sich automatisch um jeweils ein weiteres Jahr, wenn nicht von einer der beiden Vertragsparteien, spätestens 3 Monate vor Ablauf des Vertragsjahres gekündigt wird. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt 4 Jahre.