182521-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren – Flurförderzeuge
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFlurförderzeuge
BeschreibungLieferung von Flurförderzeuge; Abschluss einer Rahmenvereinbarung zur Einstellung in die KdB-Produktkategorie 22
Interne Kennung133-2025-0288
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42415000 Gabelstapler, Kraftkarren, Bahnhofs-Zugkraftkarren
5. Los
LosLOT-0001
Titelhandgeführte Elektro-Gabelhubwagen, Klasse 1.600 - 2.000 kg
BeschreibungHandgeführter Elektro-Gabelhubwagen für den Innen- und Außeneinsatz. Der Hubwagen soll eine Hublast von mindestens 1.600 kg bei ca. 600 mm Lastschwerpunktabstand und eine Hubhöhe von mindestens 120 mm realisieren. Die Fahrwege im Freien sind befestigt, teilweise gepflastert. Der Hubwagen wird bei verschiedenen Bundesbehörden zum Ein- bzw. Auslagern von Materialien eingesetzt. Weiterhin soll der Hubwagen zum Be- und Entladen von LKW und Containern, teilweise über eine Laderampe, geeignet sein. Mindestbestellmenge: 0 Stück geschätzte Bestellmenge: 84 Stück maximale Bestellmenge: 105 Stück
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 42415100 Hubwagen
Optionen
Beschreibung der Optionenzweimalige Option auf Verlängerung der Laufzeit um 12 Monate
LosLOT-0002
TitelElektro-Gabelstapler 3-Rad; Klasse 1.500 - 2.000 kg
BeschreibungDreirad-Elektro-Gabelstapler für den Innen- und Außeneinsatz. Die Gabelstapler sollen eine Hublast von mindestens 1.500 kg bei einem Lastschwerpunkt von mindestens 500 mm realisieren. Die Fahrwege im Freien sind gepflastert. Der Nennhub soll 3.000 mm nicht unterschreiten. Die Lieferung von alternativen Hubgerüsten soll lieferbar sein. Das Ein- und Ausfahren sowie das Be- und Entladen in Container über eine Laderampe soll möglich sein. Hierzu ist die maximale Durchfahrthöhe auf 2.100 mm begrenzt. Mindestbestellmenge: 0 Stück geschätzte Bestellmenge: 70 Stück maximale Bestellmenge: 88 Stück
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 42415110 Gabelstapler
Beschreibung der Optionenzweimalige Option auf Verlängerung um 12 Monate
LosLOT-0003
TitelElektro-Gabelstapler 4-Rad; Klasse 2.500 - 3.500 kg
BeschreibungVierrad-Elektro-Gabelstapler für den Innen- und Außeneinsatz. Die Gabelstapler sollen eine Hublast von mindestens 2.500 kg bei einem Lastschwerpunkt von mindestens 500 mm realisieren. Die Fahrwege im Freien sind gepflastert. Der Nennhub soll 3.000 mm nicht unterschreiten. Die Lieferung von alternativen Hubgerüsten soll lieferbar sein. Das Ein- und Ausfahren sowie das Be- und Entladen in Container über eine Laderampe soll möglich sein. Hierzu ist die maximale Durchfahrthöhe auf 2.240 mm begrenzt. Mindestbestellmenge: 0 Stück geschätzte Bestellmenge: 72 Stück maximale Bestellmenge: 90 Stück
Interne KennungLOT-0003