182524-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen – Beschaffung von Scangeräten für die bezirklichen Standesämter
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung von Scangeräten für die bezirklichen Standesämter
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung von Dokumentenscannern im Rahmen der Einführung der elektronischen Sammelakte in den bezirklichen Standesämtern des Landes Berlin. Die Scanner werden insbesondere zur Digitalisierung von Personenstandsunterlagen eingesetzt, darunter Geburts-, Ehe-, Lebenspartnerschafts- und Sterbeurkunden sowie zugehörige Registerbände und Sammelakten. Teilweise handelt es sich um historische, gebundene oder empfindliche Originaldokumente.
Interne Kennung1970-02-B42
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30000000 Maschinen, Material und Zubehör für Büro und Computer, außer Möbeln und Softwarepaketen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30216110 Scanner für Computeranwendungen, 48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität
5. Los
LosLOT-0000