182525-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Holzarbeiten – Holzmodulbauarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelHolzmodulbauarbeiten
BeschreibungHolzmodulbauarbeiten / Bildungs- und Begegnungsstätte "ROBBE" (24-006-FRR) Bauabschnitt 1 Neubau Kita
Interne KennungBW-2026-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten, 45262100 Gerüstarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGeplant sind in 3 Bauabschnitten der Neubau einer zweigeschossigen KiTa (1. BA), der Abbruch der Bestandskita (2.BA) und des Neubaus eines zweigeschossigen Familienzentrums (3.BA). Auf dem Grundstück befindet sich im westlichen Teil das dreigeschossige Rathaus, ein weiterer Teil des Grundstücks ist noch mit einer eingeschossigen KiTa bebaut. Geplant ist, dass diese sobald die neue KiTa in Betrieb gehen kann, zurückgebaut wird. Die Neubauten KiTa und Familienzentrum sowie das Bestandsrathaus werden über einen Platz südlich der Buchbergstrasse erschlossen. Die KiTa beherbergt im Erdgeschoss 4 Gruppenräume für Kinder U3 I Ü3, diese orientieren sich samt zugehörigen Nebenräumen Richtung Osten zu den KiTa Freiflächen hin. Im westlichen Gebäudeteil sind ein großer Mehrzweckraum, Speisesaal, Küche und Personalräume angeordnet. Den Übergang zum eingeschossigen Miniclub im nördlichen Gebäudeteil bilden die Verwaltungsräume der Kita. Der Miniclub erhält als Nutzung die Tagespflege mit 2 weiteren Gruppenräumen. Im Obergeschoss sind weiteren Gruppenräumen untergebracht. Der Grundriss ist ähnlich zum Erdgeschoss aufgebaut, die Gruppenräume sind in Richtung Osten angeordnet mit vorgelagertem Laubengang, der zusammen mit der Außentreppe neben der Funktion Fluchtweg, auch als weitere Außenspielfläche konzipiert ist. Im südlichen Gebäudeteil ist eine große Dachterrasse geplant. Der 1.Bauabschnitt beinhaltet den Neubau von KiTa und Kindertagespflege und wird so positioniert, dass eine Freiflächen der bestehenden KiTa soweit möglich erhalten und in Betrieb bleiben kann, aber dennoch später ein separierter Freibereich der neuen Kita an der Ostgrenze des Areals entstehen kann. Der 2. Bauabschnitt beinhalten den Umzug der bestehend Kita in den Neubau und den anschließenden Rückbau der Bestandskita. Der 3.Bauabschnitt betrifft den Neubau des Familienzentrums an zentraler Stelle. Auch hierbei ist der Betrieb der neuen KiTa und deren Erreichbarkeit für die Übergangsphase des Neubaus Familienzentrum nahezu uneingeschränkt gewährleistet. Art des Betriebes, der Anlage Der Neubau der KiTa umfasst 7 Gruppen - U3 I Ü3 - mit maximal 147 Kindern im Erd- und Obergeschoss. Für die Kindertagespflege I Miniclub sind 2 Gruppenräume geplant, hier können tagsüber bis zu 27 Kinder betreut werden. Die Zahl der Beschäftigten beläuft sich auf max. 18 Personen im Erdgeschoss und max. 9 Personen im Obergeschoss. Die Küchen im Erd- und Obergeschoss werden mit ca. 4-6 Mitarbeiter:innen betrieben. Sämtliche Nutzungen in der KiTa und Kindertagespflege beschränken sich auf Dienstleistungen.
Interne KennungLOT-0000