182616-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung – Einführung SAP SuccessFactors
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinführung SAP SuccessFactors
BeschreibungDie Thüringer Aufbaubank (TAB) plant die Umstellung auf SAP SuccessFactors, welches in der Managed Cloud in Form einer SaaS betrieben werden soll.
Interne KennungTAB-2025-SAPSF
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe Bewerbungsbedingungen (Anlage A1 der Vergabeunterlagen)
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48450000 Softwarepaket für Zeiterfassung und Personalverwaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 72212450 Entwicklung von Zeiterfassungs- und Personalverwaltungssoftware
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDamit die Kerngeschäfte funktionieren, braucht die Thüringer Aufbaubank (TAB) wie jedes andere Unternehmen Personal. Um die Personalprozesse zu optimieren und um weiterhin für diese Support zu erhalten, hat sich die TAB dazu entschieden von SAP ERP HCM 608 auf die aktuelle Version von SAP SuccessFactors umzusteigen. Die TAB plant die Umstellung auf SAP SuccessFactors, welches in der Managed Cloud in Form einer SaaS betrieben werden soll. Hierzu sollen auch die passenden Lizenzen, der Betrieb der Cloud-Infrastruktur, Wartung, Migration, Sicherheitsmonitoring und Updates bereitgestellt werden. Das System soll bereitgestellt werden und die benötigten Daten sollen vom aktuellen SAP HCM System in Frankfurt in das neue SuccessFactors migriert werden. Die drei System-Landschaft in Form von Entwicklungs-, Test- und Produktivsystem soll erhalten bleiben. Die Schnittstelle zu dem SAP FI- und CO-System soll eingerichtet werden, sowie die Schnittstellen zu Behörden und Ämtern. Das System soll gemeinsam mit dem internen SAP-Customizing-Team, mit den nötigen Einstellungen für öffentliche Banken, aufgestellt werden. Schullungen für die fachlichen und technischen Mitarbeiter müssen mit eingeplant werden. Die bisherigen integrierten Erweiterungen Accenture Clone&Test, Accenture Audit&Compliance und ECM by OpenText sollen gleichzeitig mit konfiguriert und implementiert werden, sofern diese mit SAP SuccessFactors kompatibel sind. Ist dies nicht der Fall sollen die bisherigen Erweiterungen durch Gleichwertige ersetzt werden. Die bisher eingesetzte eigenentwickelte Personalkostenplanung soll durch eine Standardlösung ersetzt werden. Ebenso soll die Einrichtung von Self-Services und die Einführung von Time-Tracking und Time-Management erfolgen. Wobei die Zeiterfassung ausschließlich am PC erfolgen soll. Der Einsatz von externen Zeiterfassungsgeräte ist nicht mehr vorgesehen.