182707-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gebäudereinigung – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei Bremen, das Zollamt Stade und das Hauptzollamt Oldenburg; Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 551-24 -
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOffenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe von Gebäudereinigungsleistungen (Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen) für die Bundespolizei Bremen, das Zollamt Stade und das Hauptzollamt Oldenburg; Bundesanstalt für Immobilienaufgaben, Direktion Magdeburg - VOEK 551-24 -
BeschreibungUnterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Interne KennungVOEK 551-24
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90911200 Gebäudereinigung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90911300 Fensterreinigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1: Unterhalts- und Glasreinigungsleistungen
Beschreibung- Die reguläre Unterhaltsreinigung umfasst Reinigungsgesamtflächen von 290,86 qm Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von 93.222,13 qm. - Die Glasreinigung umfasst Glasflächen von 102,00 qm und eine jährliche Reinigungsgesamtfläche von 204,00 qm (einseitig aufgemessen, beidseitig zu reinigen) - Ad-hoc-Reinigung - Grundreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 551-24 - Los 1
Optionen
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.
LosLOT-0002
TitelLos 2: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Die Reinigung umfasst Reinigungsgesamtflächen von 670,38 qm Fußbodenfläche und 93.347,85 qm jährliche Reinigungsfläche. - Grundreinigung - Sonderreinigung auf Abruf - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 551-24 - Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 3: Unterhaltsreinigungsleistungen
Beschreibung- Unterhaltsreinigung Reinigungsgesamtflächen von ca. 1.887,41 qm Fußbodenfläche und eine jährliche Reinigungsfläche von ca. 226.053,61 qm. - Grundreinigung - Bedarfsleistungen
Interne KennungVOEK 551-24 - Los 3
Beschreibung der OptionenDas Vertragsverhältnis verlängert sich jeweils um ein weiteres Jahr, sofern die Auftraggeberin einer Fortsetzung nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragsdauer widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss schriftlich erfolgen. Der Vertrag endet spätestens am 30.11.2031, ohne dass es einer Kündigung bedarf.