182821-2026 - Ergebnis
Deutschland – Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen – RV Bodenbelagsarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRV Bodenbelagsarbeiten
BeschreibungDie Messe Berlin GmbH schreibt die Leistungen veranstaltungsbezogene Bodenbelagsarbeiten für Veranstaltungen im Innen- und Außenbereich und ggf. weitere Bodenbelagsargeiten aus.
Interne KennungCP1-2025-0026
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensAufgrund des geänderten geplanten Abrufvolumens sowie den Matktpreisentwicklungen sowie zur Absicherung der Leistungserbringung wird das Verfahren beschleunigt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45432130 Bodenbelagsarbeiten, 45432100 Bodenverlege- und Bodenbelagsarbeiten, 39531400 Textile Fußbodenbeläge, 39530000 Teppiche, Matten und Läufer
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Leistung veranstaltungsbezogene Bodenbelagsarbeiten umfasst Bodenbeläge im Innen und Außenbereich für Veranstaltungen auf dem Gelände der Messe Berlin und Veranstaltungen der Messe Berlin im Großraum Berlin und Brandenburg. Hierzu zählen insbesondere das Prüfen von Plänen aus Plausibilität, Planung aller verbundenen Leistungen, Lieferung und Verlegen von temporären Bodenbelägen gem. Planung des AGs, Sicherstellung der verkehrssicheren Verlegung, Koordination mit anderen Gewerken, insbesondere beim Auf- und Abbau, und im Falle von Umbauten, Rückbau und umweltgerechte Entsorgung bzw. Wiederverwendung der verlegten Materialien und Hilfsstoffe, Dokumentation der ausgeführten Leistungen. Der konkrete Bedarf wird veranstaltungsbezogen durch Einzelabrufe der zuständigen Fachabteilungen definiert. Der AN erbringt seinen gesamten Leistungsumfang entsprechend den Auftragseingängen, den vorgegebenen Auf- und Abbauzeiten in den Hallen und anderen Veranstaltungsbereichen und der Bauabfolge einer Veranstaltung (VA), in enger Absprache mit diversen Stakeholdern. Die ausgeschriebene Leistung Bodenbeläge umfasst im Überblick: Fliesen, schwere Qualität • als Gangläufer mit und ohne Endzuschnitt • Verlegung kompletter Hallenflächen • Standflächenverlegung • Vollflächige Verlegung der Rundhallen 13 und 16 Fliesen, mittelschwere Qualität • als Gangläufer • Verlegung kompletter Hallenflächen • Standflächenverlegung • Vollflächige Verlegung der Rundhallen 13 und 16 Handling und Reinigung von Teppichfliesen • Reinigung von Teppichfliesen aus dem MB-Bestand Teppich-Meterware • Vollflächig mit und ohne Anarbeiten an Umgebungsflächen • Verlegung kompletter Hallenflächen • Standflächenverlegung • Folienabdeckung PVC-Meterware • Standflächenverlegung • Folienabdeckung Bühnen • Bodenbelag für Bühnen und Podeste Die ausgeschriebene Leistung umfasst - sofern nicht anders angegeben - die Anlieferung inkl. Transport, die Montage, die Vorhaltung sowie die Demontage inkl. rückstandslosem Abtransport. Von besonderer Bedeutung für den Auftraggeber sind dabei die ständige Präsenz des betreuenden Teams vor Ort, weiterer Fachkräfte sowie eine gute Erreichbarkeit inklusive Vertretungsregelungen auf Seiten des Auftragnehmers. Angesichts der avisierten Anforderungserhöhungen bzw. auch Anforderungsreduzierungen und perspektivisch möglichen Funktionserweiterungen, müssen die Dienstleistungen an den aktuellen und möglichen neuen Gegebenheiten angepasst bzw. ausgerichtet werden. Während der Vertragslaufzeit können weitere Anforderungen hinzukommen oder wegfallen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer AN räumt der AG durch einseitige Erklärung eine zweimalige Option zur Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils 12 Monate zu den Bedingungen dieses Vertrages ein.