182825-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Energetische Sanierung Pestalozzi-/ Gebrüder-Grimm-Schule Heilbronn - Leistungen der Tragwerksplanung, Lph. 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Pestalozzi-/ Gebrüder-Grimm-Schule Heilbronn - Leistungen der Tragwerksplanung, Lph. 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI
BeschreibungDas Gebäudeensemble, bestehend aus Pestalozzi- und Gebrüder-Grimm-Schule, wurde im „Heimatstil“ der Schmitthenner-Schule gebaut und 1950 eingeweiht. Die Gebäude blieben weitgehend unverändert von baulichen Eingriffen. Neben kontinuierlichen Instandhaltungsmaßnahmen und nutzerspezifische Sanierungsarbeiten wurden wesentliche Veränderungen durch Erweiterungsbauten in den 1960er-Jahren sowie Brandschutzmaßnahmen im Jahr 2014/15 vorgenommen. Das Ensemble besteht aus zwei großen Schulgebäuden mit angegliederten Turnhallen sowie einem freistehenden Gebäude für Verwaltung und Ganztagesangebot. Beide Schulen teilen sich einen Schulhof. Bei den Gebäuden handelt es sich um massive Mauerwerksbauten mit Lochfassade. Die bestehenden Holzfenster sind schadhaft und entsprechen nicht den notwendigen Wärme- und Sonnenschutzanforderungen. Sie müssen einschließlich des außenliegenden Sonnenschutzes ausgetauscht werden. Die ziegelgedeckten Walmdächer der Schulgebäude sind weitgehend nicht gedämmt. In den letzten Jahren waren an verschiedenen Stellen Undichtigkeiten zu reparieren. Eine Überprüfung der Substanz der Dachdeckung sowie eine energetische Ertüchtigung ist erforderlich. Als Grundlage für die Planung und Umsetzung der Maßnahmen ist eine energetisch-bauphysikalische Bewertung und Sanierungsempfehlung für alle Gebäude im Ensemble zu erstellen. Die Umsetzung erfolgt voraussichtlich abschnittsweise je nach Mittelbereitstellung. Ein weiteres Defizit der beiden Schulgebäude ist die fehlende Barrierefreiheit. Die Erdgeschosse sind nur über Stufen zu erreichen, Aufzüge sind nicht vorhanden. Mögliche Lösungsansätze können sich auf die Planung und Gestaltung der Fassaden auswirken. Die Verwaltung empfiehlt, im Rahmen der Planung für die energetische Sanierung Varianten zur Barrierefreiheit zu untersuchen Die Projektbudget (KG 100 bis 700) ist mit ca. 3,5 bis 4,0 Mio. € brutto geschätzt. Die Meilensteine zur Umsetzung des Projekts sehen vor: - Leistungsbeginn Planung ca. Anfang 4. Quartal 2025. Es ist beabsichtigt mit dieser Ausschreibung folgende Leistungen (stufenweise) zu beauftragen: Leistungsphasen 1-6 gemäß §§ 49 ff. HOAI. Zunächst werden in der 1. Beauftragungsstufe die Leistungsphasen 1-3 gemäß §§ 51 HOAI beauftragt. Die Leistungsphasen 4-6 werden stufenweise abgerufen. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht.
Interne KennungTWP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
Menge1
Optionen
Beschreibung der Optionen— Beauftragungsstufe 1: Leistungsphase 1-3 gemäß § 51 HOAI; — Beauftragungsstufe 2: Leistungsphase 4-6 gemäß § 51 HOAI; Die Planungsleistungen werden stufenweise vergeben und beauftragt, soweit die Finanzierung gesichert ist und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Hierbei handelt es sich um solche Gründe, die im Falle einer bereits erfolgten Beauftragung den Auftraggeber zu einer außerordentlichen Kündigung berechtigen würden. Der Auftraggeber behält sich vor, auch einzelne Beauftragungsstufen parallel zu beauftragen bzw. vorzuziehen. Ein Rechtsanspruch hierauf besteht seitens des Auftragnehmers nicht.