18286-2026 - Ergebnis
Deutschland – Reparatur und Wartung von Waffensystemen – Regeneration Tactical Client Einsatzführung FlaRak
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRegeneration Tactical Client Einsatzführung FlaRak
BeschreibungIm Waffensystem PATRIOT wird die IT-Ausstattung Software Einsatzführung (SWEF) Flugabwehrraketen (FlaRak) zur Erkundung, Einsatzplanung/-auswertung und der Einsatzführung genutzt. Mit Einführung der Waffensystemsoftware Stand PDB-8 (Post Deployment Build) und der damit einhergehenden Aktualisierung der SWEF ist die Lauffähigkeit der bisher genutzten Hardware aufgrund der durch die Software vorgegebenen Hardwareanforderungen nicht mehr uneingeschränkt sichergestellt. Die bisher noch vorhandenen Leistungsreserven sind aufgebraucht und erfordern daher einen Ersatz an Hardware. Die derzeit genutzte Hardware wird daher im Rahmen einer Obsoleszenzbeseitigung durch die neue Hardware "Tactical Client Einsatzführung FlaRak" ersetzt. Für die festen Arbeitsplätze (Kabinen/Gefechtsstände/Ausbildungseinrichtungen) erfolgt dies durch das Verbauen einer festen Halterung in Verbindung mit fest verbauten Monitoren, für die mobilen Arbeitsplätze (Erkundung/Wartung/Einsatzplanung/-auswertung) wird die mobile Version (Tactical Client alone) beschafft.
Interne KennungQ/K2CF/QA063/LA218
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50842000 Reparatur und Wartung von Waffensystemen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLieferung Projektbericht 1/2025 mit den Schwerpunkten: -Lieferung Gerätesatz Tactical Client mit Zubehör Das Gerät muss je Gerätesatz bestehen aus: 1 EA Laptop 2 EA Monitor 1 EA Tastatur 1 EA Computermaus 1 EA Dockingstation 1 EA Halterung und Modifizierungs-/Umrüstsatz Lieferung Projektbericht 1/2026 mit den Schwerpunkten: -Umrüstung Hörsaal SWEF am AusbZ FlaRak -Musterumrüstung FüWa EinsG und FüWa Stff der TuRA Lieferung Projektbericht 2/2026 mit den Schwerpunkten: -Umrüstung FüWa EinsG / FüWa Stff / FüWa Ustg der FlaRak-Verbände
Interne KennungLOT-0000