II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufgrund des Alters des eingesetzten Clients bietet HCL keinen erweiterten Support mehr für eine spezifische Produktversion an und stellt den Support zeitnah ein. In Folge muss bei der Landeshauptstadt Stuttgart auf ca. 12.000 Arbeitsplätzen ein Upgrade durchgeführt werden. Zur Erleichterung des Umstiegs auf den neuen Client sollten die gespeicherten Informationen migriert und um Altlasten bereinigt werden, da diese ansonsten bei einer Neuinstallation verloren gehen und nur ein Standard Client installiert wird. Dies führt zu einem hohen manuellen Aufwand bei der Verteilung der Software. Aus diesem Grund wird dringend der Einsatz einer Client Management Software für den Notes Client empfohlen.