182907-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fraunhofer IAP - E_850_224885 - Erstausstattungsliste (8 Lose, DSC, DMA, Rheometer, IR-Spektrometer, Digitalmikroskop, Scherrahmen, Formerfassungssystem, Permeabilitätsmessgerät)
Referenznummer der Bekanntmachung: E_850_224885 migl-KauAnj
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erstausstattung des Labors für das Fraunhofer IAP in Wildau; benötigt werden folgende Anschaffungen (8 Lose) :
DSC, DMA, Rheometer, IR-Spektrometer, Digitalmikroskop, Scherrahmen, Formerfassungssystem, Permeabilitätsmessgerät
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
DSC-Gerät mit Probenwechsler und UV-Härtungsoption
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gerät zur Durchführung von Messungen mittels dynamischer Differenzkalorimetrie (differential scanning calorimetry, DSC) zur Messung von abgegebener oder aufgenommener Wärmemenge bzw. von thermodynamischen Übergängen einer Probe (mg-Bereich) bei Aufheizung, Abkühlung oder einem isothermen Prozess
DMA-Gerät für Messungen in Torsion
Los-Nr.: 2
Gerät zur Durchführung von Messungen mittels Dynamisch Mechanischer Analyse (DMA) im Modus Torsion zur Bestimmung des temperatur- (ab -150°C) und/oder frequenzabhängigen Verlaufs von Speichermodul und tan delta an Festkörper
Rheometer für Festkörper und Flüssigkeiten
Los-Nr.: 3
38428000 Rheometer
Gerät zur Durchführung von rheologischen Messungen (statisch und dynamisch, an Flüssigkeiten und Festkörpern) im Temperaturbereich von -150°C bis 500°C
FTIR-Spektrometer-Raman-Spektrometer-TGA-Kombination
Los-Nr.: 4
38433000 Spektrometer
FTIR-Spektrometer mit MIR-Spektralbereich, mit Ankopplung eines FTIR-Mikroskops mit manuellem Tisch und ATR-Objektiv (optional), Ankopplung eines Raman-Spektrometers und der Ankopplung einer Thermowaage für Forschung und Entwicklung, das für die Analyse von niedermolekularen Verbindungen und Polymeren im festen und im flüssigen Zustand eingesetzt werden soll. Die entsprechenden Positionen in der Erstausstattungsliste sollen sich in einem Gerät befinden.
Das FTIR-Spektrometer soll über eine heizbare Diamant-ATR-Einheit verfügen, die einfach installiert und wieder deinstalliert werden kann. Eine zukünftige Spektralerweiterung auf FTNIR und FTFIR soll möglich sein.
Digitalmikroskop mit 3D-Messung
Los-Nr.: 5
38510000 Mikroskope
Digitalmikroskop mit hoher Tiefenschärfe und 3D-Messmöglichkeiten zur Abbildung, Dokumentation und Vermessung von mikroskopischen und makroskopischen Objekten.
Scherrahmenrprüfsystem 5kN für textile Halbzeuge aus korrosionsbeständigen Werkstoffen
Los-Nr.: 6
Das Scherrahmenprüfsystem für textile Halbzeuge ist für Werkstoffuntersuchungen bei Zug-/Drapierversuchen mit einer Maximalbelastung von 5kN vorgesehen.
Optisches 3D-Formerfassungssystem, inkl. Des benötigten Zubehörs und Softwarepaketes
Los-Nr.: 7
Optisches Messsystem zur dreidimensionalen Vermessung von kleinen makroskopischen Bauteilen bis zu einer Größe ≥ 500 mm.
Permeabilitätsmessgerät zur Ermittlung der Permeabilitätseigenschaften in x-, y- und z- Richtung (3D)
Los-Nr.: 8
Permeabilitätsmessgerät mit der Möglichkeit 3D Messungen durchführen zu können um richtungsabhängige Permeationseigenschaften an Fasergeweben, Gelegen und anderen Faserverstärkten Kunststoffhalbzeugen ermitteln zu können.