182909-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – EU-weite Ausschreibung von Tiefbauarbeiten und Leitungsverlegungen an dem Berufskolleg Witten für den Ennepe-Ruhr-Kreis
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEU-weite Ausschreibung von Tiefbauarbeiten und Leitungsverlegungen an dem Berufskolleg Witten für den Ennepe-Ruhr-Kreis
BeschreibungGegenstand der Gesamtbaumaßnahme ist die Sanierung des Berufskollegs Witten. Vorliegend werden in diesem Zusammenhang die Tiefbauarbeiten und Verlegung von Grundleitungen im Bereich der Gebäudeteile B und D vergeben.
Interne KennungBKW_406.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Gesamtbaumaßnahme ist die Sanierung des Berufskollegs Witten. Vorliegend werden in diesem Zusammenhang die Tiefbauarbeiten und Verlegung von Grundleitungen im Bereich der Gebäudeteile B und D vergeben; insbesondere: - Vorbereitende Maßnahmen (u. a. - Baustelleneinrichtung/Sicherung, - Verkehrssicherung, - Vegetationsarbeiten, - Oberflächenarbeiten), - Erdaushub- und Verfüllarbeiten, - Verbauarbeiten, - Entwässungsarbeiten und Verlegung von Grundleistungen, - Verlegung von Schachtbauteilen aus Beton, - Kernbohrungen und Wasserhaltung, - Dokumentation und Nachweisführung.
Haupteinstufung (cpv): 45214200 Bauarbeiten für Schulgebäude
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45214220 Bau von weiterführenden Schulen, 45232400 Bauarbeiten für Abwasserkanäle, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232411 Bau von Schmutzwasserleitungen, 45232451 Entwässerungs- und Oberflächenarbeiten, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233121 Bauarbeiten für Hauptstraßen, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen