182962-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Gasförmige Brennstoffe – Ausschreibung zur Lieferung von Erdgas für den Landkreis Kelheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAusschreibung zur Lieferung von Erdgas für den Landkreis Kelheim
BeschreibungFür Liegenschaften des Landkreises Kelheim soll für die Jahre 2026 - 2027 ein Lieferant für die Belieferung von Erdgas in einer EU-weiten Ausschreibung ermittelt werden
Interne Kennung2025_Lkr_Kelheim_Gas
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09120000 Gasförmige Brennstoffe
Zusätzliche Einstufung (cpv): 09123000 Erdgas
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZur Abdeckung des Bedarfs an Erdgas benötigt der Landkreis Kelheim für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2027 einen neuen Gasversorgungsvertrag mit einem Lieferanten. Der Vertrag kann um ein weiteres Jahre durch eine einmalige Option verlängert werden. Es handelt sich derzeit um ca. 7 SLP-Abnahmestellen und 2 RLM-Abnahmestellen mit einem Gesamtbedarf von ca. 4 GWh pro Lieferjahr.
Interne Kennung0001
Haupteinstufung (cpv): 09123000 Erdgas