182991-2025 - Wettbewerb
Frankreich – Beratungsdienste von Architekten – MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE ARCHITECTURALE ET TECHNIQUE POUR LE REAMENAGEMENT DE LA BOITE N°6 ASIE DU MUSEE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE DE MAITRISE D'OEUVRE ARCHITECTURALE ET TECHNIQUE POUR LE REAMENAGEMENT DE LA BOITE N°6 ASIE DU MUSEE DU QUAI BRANLY - JACQUES CHIRAC
Beschreibung: Le présent marché a pour objet une mission de maîtrise d'oeuvre architecturale et technique pour la rénovation de la boîte n°06 (B06), anciennement « Japon », qui sera plus largement dédiée à des collections « Asie ». La rénovation de cette boîte comporte différents objectifs notamment : - Réaménager l'ensemble de la boîte d'exposition afin de doter cet espace de conditions d'exposition et de mise en oeuvre adéquates pour la collection ; - Améliorer thermiquement certaines des surfaces déperditives de l'enveloppe de la boîte afin de stabiliser le contrôle intérieur des conditions hygrothermiques et éviter les trop grands écarts de variation de température ; - Améliorer la flexibilité de la boîte et la modularité en hauteur et en profondeur des vitrines afin de limiter les contraintes sur l'exposition des pièces et permettre la rotation d'un plus grand nombre de pièces avec plus de liberté pour les conservateurs ; - Installer des vitrines flexibles, de type classique avec un contrôle de l'hygrométrie passif, facilement accessibles et manipulables ; - Améliorer les conditions d'éclairage et de conservation des oeuvres ; - Maintenir le caractère secret et l'identité spécifique des boîtes dans leur relation au plateau et à la circulation côté Seine en retravaillant son organisation, son image et son ambiance intérieure.
Interne Kennung: 2024-MQB-03256-MA-00-00
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
Los: LOT-0001