183003-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – VgV-Verfahren "Erweiterung und/oder Sanierung Rathaus Altenheim"
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVgV-Verfahren "Erweiterung und/oder Sanierung Rathaus Altenheim"
BeschreibungDie Gemeinde Altenheim beabsichtigt, die drei bestehenden Rathausgebäude am Standort Altenheim zu erweitern und/oder umfassend zu sanieren.
Interne Kennung0042
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiel dieses Verhandlungsverfahrens mit Teilnahmewettbewerb ist die Vergabe von Architektenleistungen für die Erweiterung und/oder Sanierung des Rathauses Altenheim/Neuried. Die Gemeinde Altenheim beabsichtigt, die drei bestehenden Rathausgebäude am Standort Altenheim zu erweitern und/oder umfassend zu sanieren. Der Rathauskomplex der Gemeinde Neuried in Altenheim besteht aus drei Gebäuden. In der Kirchstraße 21 ist das Büro des Bürgermeisters, der Bürgersaal sowie das Haupt-, Personal- und Rechnungsamt untergebracht, in der Friedrichstraße 4 das Bürgerbüro sowie ein Teil des Bauamtes und zwei Mietwohnungen. Die Bruttogrundfläche im Bestand beträgt 2.864 qm. Ziel der Maßnahme ist insbesondere: - Herstellung der vollständigen Barrierefreiheit aller Gebäude - Brandschutztechnische Ertüchtigung entsprechend den aktuellen gesetzlichen Anforderungen - Energetische und funktionale Modernisierung - Prüfung der Möglichkeit zur Unterbringung eines Sitzungssaals (Neubau, Anbau oder Umstrukturierung im Bestand) - Funktionale und städtebaulich angemessene Weiterentwicklung des Rathausstandortes Besonderes Augenmerk ist zu legen auf: - Barrierefreiheit gemäß geltenden DIN-Vorschriften - Brandschutzkonzept in Abstimmung mit den Fachplanern - Nachhaltigkeit und Energieeffizienz - Bauphasenplanung unter Berücksichtigung eines möglichst aufrechterhaltenen Verwaltungsbetriebes Gegenstand des Vergabeverfahrens sind die Architektenleistungen gemäß §§ 33 ff. HOAI (Leistungsbild Gebäude und Innenräume), voraussichtlich Leistungsphasen 1-9, stufenweise Beauftragung beginnend mit Leistungsphasen 1-3. Die Honorarermittlung erfolg nach Honorarzone III zum Mindestsatz. Es wird ein Umbauzuschlag von 20 % berücksichtigt. Die Einhaltung des vorgegebenen Budgetrahmens von 7 Mio. Euro für die Gesamtmaßnahme ist sicherzustellen. Ein Anspruch auf Durchführung des Verfahrens oder auf Erteilung des Zuschlags besteht nicht. Bei mehr als 8 sich bewerbenden Büros wird ein Losverfahren durchgeführt, soweit die Teilnahmeunterlagen erbracht sind.
Interne Kennung0001