183004-2026 - Ergebnis
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – Zimmerarbeiten_Vergabebekanntmachung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZimmerarbeiten_Vergabebekanntmachung
BeschreibungDie gemeinnützige Stiftung Ros ist Eigentümerin des letzten Hamburger Ledigenhauses, ein über 110 Jahre altes denkmalgeschütztes Wohnhaus für alleinlebende Männer und Kulturort im Stadtteil. Seit ihrer Gründung setzt sich die Stiftung für den Erhalt des Ledigenhauses als gelebtes Denkmal der Hamburger Kultur-, Sozial- und Hafengeschichte ein. Die Arbeit der Stiftung umfasst neben dem Denkmal- und Heimatschutz u.a. die Unterstützung hilfsbedürftiger Menschen und Senioren sowie die Förderung des kulturellen Lebens. Das Ledigenhaus soll nun umfassend denkmal- und altengrecht als Ort der Kultur und Integration im Stadtteil saniert werden. Dazu soll das bestehende Nachkriegssatteldach abgebrochen und straßenseitig in seiner ursprünglichen Form als Mansarddach wiederhergestellt werden. Alle Innenräume sollen dabei denkmalgerecht saniert und modernisiert werden. Die TGA des Hauses wird erneuert und das Gebäude in diesem Zuge für die Senioren im Haus mit einem Aufzug versehen. Zur Verbesserung der Sicherheit wird zudem eine Außentreppe im Innenhof hergestellt. Da der Umbau im bewohnten und genutzten Zustand erfolgen muss, wird die Umsetzung der Sanierungsarbeiten abschnittsweise stattfinden müssen. Umzüge der Bewohner und Nutzer im Haus während der Bauphase sind dabei erforderlich. Eine bestmögliche Erhaltung der Lebensqualität der Bewohner während der Bauphase ist zu gewährleisten. Das Ledigenhaus befindet sich in enger innerstädtischer Lage in der Hamburger Neustadt. Dies ist zu berücksichtigen. Die Stiftung Ros ist eine private gemeinnützige Stiftung und explizit kein städtisches Unternehmen. Sie erhält jedoch einen einmaligen Zuschuss aus öffentlichen Mitteln für die Sanierung des Ledigenhauses, auf Grund dessen Bauaufträge öffentlich ausgeschrieben werden müssen. Innerhalb dieses Budgets muss die Sanierung durchgeführt/umgesetzt werden. Sofern Sie also eines guten Willens sind, ein ernstes Interesse an der Projektumsetzung haben und im guten Miteinander das gemeinnützige Vorhaben umsetzen und zum Ziel führen wollen, freut sich die Stiftung Ros auf Ihre Bewerbung und kompetente Unterstützung aus dem Handwerk!
Interne KennungLED_3006_OV_2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensSiehe Vergabeunterlagen
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261100 Errichtung von Dachstühlen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibungs.o.