183018-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohbauarbeiten – Römerstadt – Barrierefreier Um- und Ausbau Bauleistungen und Aufzugsnachrüstung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRömerstadt – Barrierefreier Um- und Ausbau Bauleistungen und Aufzugsnachrüstung
BeschreibungDie Stadtwerke Verkehrsgesellschaft Frankfurt am Main mbH (VGF) beabsichtigt die Stadtbahnstation „Römerstadt“ attraktiver und barrierefrei zu gestalten und dadurch mobilitäts- und sehbehinderten Menschen die eigenständige Nutzung der Station zu ermöglichen. Inhalt der vorliegenden Ausschreibung ist die Erneuerung des nördlichen Zugangsbauwerks von der Brücke „In der Römerstadt“ bis zu den Bahnsteigflächen der Stadtbahnstation Römerstadt, einschließlich der Treppenanlagen, sowie die Nachrüstung von zwei Aufzugsanlagen. Die Leistungen werden nachfolgend stichpunktartig aufgelistet: Rück-, Metallbau- u. Glasarbeiten, Ausstattung (u.a.): • Herstellung und Montage von Füllstabgeländern • Einbau von Fensterelementen • Herstellung des beweglichen Übergangs / der Stegkonstruktion • Einbau von Entwässerungsrinnen und Gitterrosten • Herstellung und Montage von Handläufen sowie Absturzsicherungen Rück-, Stahl- und Betonarbeiten, Entwässerungs- und Gussasphaltarbeiten (u.a.): • Einrichtung und Vorhaltung der BE-Fläche (Nutzung auch durch andere Gewerke) • Rückbau bestehender Bauteile (u.a. Schlepprampe, Flachdachaufbau) • Herstellung von Fundamenten und Stützwänden • Herstellung und Montage des Zugangsstegs inkl. Stegentwässerung und Abdichtung • Herstellung und Anpassung des Rohbaus für Neueinbau der zwei Aufzugsanlagen (Einschnitte, statische Ertüchtigungen) • Einbau neuer Stahlbeton-Treppenanlagen • Einbau neuer Entwässerungssysteme (Flachrinnen, Einläufe, Schächte) • Herstellung von Wand- und Deckendurchbrüchen (für Aufzüge, Fensteröffnungen) • Aufbringung von Gussasphaltflächen • Einbau des taktilen Leitsystems (Steg, Sperrenhalle, Bahnsteigflächen) Putz- und Malerarbeiten, Graffitischutz (u.a.): • Reinigung, Untergrundvorbereitung und Putzarbeiten an Wand- und Deckenflächen • Putz- und Malerarbeiten an Wand-, Decken- und Gipskartonflächen • Graffitischutz auf Bestandsfliesen, Beton- und Wandflächen
Interne KennungVGF-EU 048/26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42416000 Aufzüge, Schrägaufzüge, Hebezeuge, Rolltreppen und Rollsteige, 45262300 Betonarbeiten, 45262670 Metallbauarbeiten, 45313100 Installation von Aufzügen, 45442110 Anstricharbeiten in Gebäuden
5. Los
LosLOT-0001
TitelRück-, Metallbau- u. Glasarbeiten, Ausstattung
BeschreibungLos 1 Rück-, Metallbau- u. Glasarbeiten, Ausstattung
LosLOT-0002
TitelLos 2 - Stahl-,Betonbau, Gussasphalt, Entwässerung
BeschreibungLOS2 Rück-, Stahl- und Betonarbeiten, Entwässerungs- und Gussasphaltarbeiten
LosLOT-0003
TitelLos 3 - Putz- und Malerarbeiten, Graffitischutz
BeschreibungLOS 3 Putz- und Malerarbeiten, Graffitischutz
LosLOT-0004
TitelNachrüstung Aufzugsanlagen
BeschreibungLOS 4 Nachrüstung von zwei Aufzugsanlagen