183020-2026 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Rohrleitungen – Ex Post: Stadtwerke Barsinghausen: Neubau von Trinkwassertransport- und Verteilnetzleitungen ab Wasserwerk Eckerde (Bauabschnitt 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEx Post: Stadtwerke Barsinghausen: Neubau von Trinkwassertransport- und Verteilnetzleitungen ab Wasserwerk Eckerde (Bauabschnitt 2)
BeschreibungDie hier ausgeschriebene Maßnahme beinhaltet den Bau von Trinkwasserleitungen in offener und geschlossener Bauweise.
Interne Kennung174-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45231300 Bauarbeiten für Wasser- und Abwasserrohrleitungen, 45232150 Arbeiten für Wasserversorgungsrohrleitungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEs handelt bei dieser Maßnahme um den 2. Bauabschnitt einer neuen Trinkwassertransportleitung aus PE, d 355 mm, d 160 mm und d 110 mm in offener und geschlossener Bauweise. Der Trassenabschnitt Großgoltern/Gießereiweg - Barsinghausen/An der Bergschmiede stellt den 2. Bauabschnitt der Trinkwassertransportleitung Wasserwerk Eckerde bis zum Hochbehälter Barsinghausen, Deisterstraße dar. Der 2. Bauabschnitt hat eine Trassenlänge von ca. 3.250 m. In Teilbereichen der Transportleitung erfolgt in gleichem Zuge ein Neubau der Verteilnetzleitung mit Übernahme der Trinkwasserhausanschlüsse. Abschnitte der Leitungen befinden sich in der Wasserschutzgebietszone IIIa und IIIb. Der Auftragnehmer ist verpflichtet, diesbezüglich sämtliche Auflagen für Arbeiten in Wasserschutzgebietszonen IIIa und IIIb zu beachten und die Mehraufwendungen in die Positionen einzukalkulieren. Alle vom Auftragnehmer gelieferten Materialien müssen den Anforderungen für den Einbau in den Wasserschutzgebietszonen IIIa und IIIb entsprechen. Alles Weitere ergibt sich aus den Vergabeunterlagen, insbesondere aus dem Leistungsverzeichnis.