183024-2025 - Ergebnis
Deutschland – Mineralwasser – Tafelwasserversorgung mittels Tafelwasseranlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTafelwasserversorgung mittels Tafelwasseranlagen
BeschreibungTafelwasserversorgung mittels Tafelwasseranlagen
Interne Kennung612.V.25.007
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15981000 Mineralwasser
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Versorgung von Patienten, Besuchern und Personal mit Trinkwasser erfolgt am Universitätsklinikum Jena über Tafelwasseranlagen. Derzeit ergibt sich die Notwendigkeit, die Bestandsanlagen um zusätzliche Tafelwasseranlagen zu erweitern. Aktueller Dienstleister ist seit 2020 die Firma D-I-E Elektro AG, NL pro-kitchen (Vergabe-Nr.: 612.O.19.221). Im Zuge der Bewertung der Maßnahme wurde aus technischen sowie wirtschaftlichen Aspekten und aus Gründen der Nachhaltigkeit entschieden, die bestehenden Anlagen weiter zu betreiben, zu ergänzen und dies vertraglich neu zu vereinbaren. Die Anlagen müssen mit einer thermischen Keimsperre am Zapfhahn ausgestattet sein, um die Hygienestandards am Klinikum sicherstellen zu können. Aktuell ergibt sich die Notwendigkeit, die Bestandsanlagen um 14 zusätzliche Tafelwasseranlagen zu erweitern. Da die bestehenden Anlagen anforderungskonform und problemlos weiter betrieben werden können, wurde entschieden dies vertraglich neu zu regeln.