2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ausschreibung Kreativ- und Digitalagenturen
Beschreibung: Die Schweizerische Südostbahn AG (SOB) sucht je eine bis vier Agenturen zur Unterstützung bei der Vermarktung ihrer touristischen Linien und digitalen Angebote. Es wird ein Rahmenvertrag mit einem bis vier Agenturen pro Los abgeschlossen. Die Vergabe der einzelnen Aufträge erfolgt über Minitender. • Los 1: Kampagnenagenturen für kreative, crossmediale Marketingkampagnen • Los 2: Digitalagenturen für datengetriebene Online-Marketingkampagnen
Verfahrensart: Nichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Kampagnenagenturen für kreative, crossmediale Marketingkampagnen
Beschreibung: Die SOB sucht Kampagnenagenturen, die sie in der Bewerbung von Hit-Angeboten und der gezielten Vermarktung von Produkteangeboten unterstützt. Ziel ist die Steigerung der Marken- und Produktebekanntheit mit einem Fokus auf den touristischen Bereich, die Positionierung der SOB als verlässlicher Partner im Freizeit- und Tourismussektor sowie die Stärkung des Service- und Qualitätsanspruch. Zudem wird erwartet, dass ein Ersteindruck der bestehenden Markenwelt beschrieben wird und Empfehlungen zur Markenführung sowie zur Positionierung von Marke und Linie entwickelt werden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
Los: LOT-0002
Titel: Digitalagenturen für datengetriebene Online-Marketingkampagnen
Beschreibung: Die SOB sucht Unterstützung durch auf Online-Marketing spezialisierte Agenturen für die Beratung und Umsetzung von Online-Marketingkampagnen.