183094-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von elektrischen Einrichtungen – KOPIE: Innhausverkabelung div. Häuser
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKOPIE: Innhausverkabelung div. Häuser
BeschreibungTeilprojekt Überbau der strukturierten Verkabelung LAN- und WLAN-Netz in den einzelnen Häusern
Interne KennungHaus 14
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 51110000 Installation von elektrischen Einrichtungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 32400000 Netzwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Gemeinschaftskrankenhaus Havelhöhe in Berlin/Kladow betreibt auf dem Campus ein historisch gewachsenes Telekommunikationsnetz bestehend aus einem zum wesentlichen Teil nicht dokumentierten Netz aus Kupfer- und Glasfaserkabeln. Dieses Netz stößt hinsichtlich der Anforderungen an ein modernes Netzwerk und der erforderlichen Übertragungsbandbreiten an seine physischen Grenzen. In einem vorgelagerten Projekt wurde die Kabelinfrastruktur zur Anbindung der einzelnen Gebäude an den zentralen Serverraum mittels Microrohrverbänden und neuen Glasfaserkabeln realisiert. Die Glasfaserkabel wurden zu diesem Zweck in die Kellerräume der Gebäude eingeführt und auf Ringbund abgelegt.
Interne Kennung0001