183096-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – BKA_TKNEA_KJP_FAVA
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBKA_TKNEA_KJP_FAVA
BeschreibungFreianlagen nach §38 HOAI 2021 und Verkehrsanlagen nach § 46 HOAI, Leistungsphasen 1-9 bei stufenweiser Beauftragung
Interne Kennung706
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungEin kinder- und jugendpsychiatrisches tagesklinisches Angebot für den Raum Süd-West-Mittelfranken wird bisher nur am Standort Ansbach durch die Bezirkskliniken Mittelfranken vorgehalten. Am Standort Neustadt a.d. Aisch betreiben die Bezirkskliniken Mittelfranken eine kinder- und jugendpsychiatrische Institutsambulanz (PIA). Seit der Inbetriebnahme bildet sich hier eine steigende Inanspruchnahme. Über das ambulante Behandlungsangebot hinaus zeigt sich hier sowohl im Rahmen der Behandlung in der PIA als auch durch Rückmeldungen der niedergelassenen Kinder- und Jugendpsychiater und Kinder- und Jugendlichenpsychotherapeuten in der Region der Bedarf an einer tagesklinischen Behandlung für die Patienten. Eine wohnortnahe tagesklinische Behandlung in Neustadt Aisch existiert allerdings bisher nicht. Der Neubau für die Tagesklinik soll - zur maximalen Ausnutzung von Synergien - in unmittelbarer Nähe zur Psychiatrischen Institutsambulanz (IPA), welche integriert werden soll. Im Rahmen des vorliegenden Konzeptes wurde bereits ein ca. Raum- / Flächenbedarf ermittelt. Es wird eine Tagesklinik mit 14 Behandlungsbetten für Patienten im Alter von 5 bis 17 Jahren angestrebt. Der zeitliche Rahmen sieht die Bau- und Ausstattungsplanung bis September 2025 vor. Ein Baubeginn soll in 2026 erfolgen und die Fertigstellung bis Mitte 2027. Die Projektkosten werden auf ca. 5 Mio. EUR netto geschätzt. Im Rahmen dieses Verfahrens werden die Leistungen der Freianlagen und der Verkehrsanlagen, Leistungsphasen 1-9 nach HOAI stufenweise vergeben. Es werden außerdem Besondere Leistungen vergeben. Termine: Mit den Leistungen ist im Anschluss an das Verfahren zu beginnen. Die Maßnahme wird nur unter der aufschiebenden Bedingung einer gesicherten Finanzierung durchgeführt und soll zügig vorangebracht werden.
Interne Kennung0001