183133-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – VG Prüm - Erweiterung der Kita in Bleialf um 3 Gruppen, Los 2: Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung HLS
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVG Prüm - Erweiterung der Kita in Bleialf um 3 Gruppen, Los 2: Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung HLS
BeschreibungBauherr ist die Ortsgemeinde Bleialf, Tiergartenstraße 54 in 54959 Prüm, mit dieser wird der Vertrag geschlossen. Zur Aufnahme von Kindern unter 2 Jahren soll die Kita in Bleialf um drei Gruppen erweitert werden. Hierzu sind zusätzliche Anpassungen in Bestandsräumen erforderlich. Der Bestand ist ein teilunterkellerter, eingeschossiger Massivbau mit einer gemischten Dachform aus Flach- und Zeltdächern. Katasteramtlich liegt das Gebäude auf der Flurstücksnummer 6 im Flur 8 der Gemarkung Bleialf (Gemarkungsnummer 073210) im Eifelkreis Bitburg-Prüm. Für die Erweiterung sind die Parzellen 4/4 und 5 heranzuziehen. Die vergebende Stelle hat ein Raumprogramm und einen Lageplan entwickelt. Diese sind Grundlage dieser Ausschreibung, erheben jedoch keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit. Die Unterlagen sind im Rahmen der Angebotsbearbeitung und im Rahmen der späteren Auftragsdurchführung zu evaluieren. Die voraussichtlichen Kosten (netto) der Maßnahme werden wie folgt geschätzt: KG 300 Bauwerk - Baukonstruktion 1.500.000 EUR KG 400 Bauwerk - Technische Anlagen 500.000 EUR KG 410 Abwasser-, Wasser-, Gasanlagen 60.000 EUR KG 420 Wärmeversorgungsanlagen 110.000 EUR KG 430 Raumlufttechnische Anlagen 130.000 EUR KG 440 Elektrische Anlagen 155.000 EUR KG 450 Kommunikationsanlagen 20.000 EUR KG 470 Nutzungsspezifische Anlagen 10.000 EUR KG 480 Gebäude- und Anlagenautomation 15.000 EUR Der Baubeginn soll möglichst im 4. Quartal 2025 erfolgen. Eine stufenweise Beauftragung ist vorgesehen. Es sollen zunächst die Leistungsphasen 1-4, also bis zur Genehmigungsplanung beauftragt werden und anschließend die Leistungsphasen 5-9. Die Leistungen werden ausgeschrieben in: Los 1 - Objektplanungsleistungen für Gebäude in den Leistungsphasen 1-9 nach § 34 HOAI Los 2 - Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung HLS, Anlagengruppen 1-3, 7-8 in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI Los 3 - Fachplanungsleistungen der technischen Ausrüstung Elektro, Anlagengruppen 4-5 in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI Los 4 - Tragwerksplanung in den Leistungsphasen 1-6 nach § 51 HOAI.
Interne Kennung113/24-II - Aufhebung
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensIn der ersten Phase - Teilnahmewettbewerb - wird die Eignung der Bieter geprüft. 3-5 der am besten geeigneten Bewerber werden zur Angebotsabgabe aufgefordert. Die Angebote sollen in einer oder mehreren Runden verhandelt werden. Der Zuschlag auf das Erstangebot bleibt vorbehalten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315000 Haustechnik, 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist Los 2 - Fachplanung Technische Ausrüstung HLS in den Leistungsphasen 1-9 nach § 55 HOAI, Anlagengruppen 1-3, 7-8.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt stufenweise. Zunächst werden die Leistungsphasen 1-4 beauftragt (Leistungsstufe 1). Danach werden optional die Leistungsphasen 5-9 beauftragt. Auf eine über die Leistungsstufe 1 hinausgehende Beauftragung mit optional ausgeschriebenen Leistungen besteht kein Anspruch.