183164-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Ersatzbau der Bladenhorster Brücke Nr. 363, RHK-km 39,648 Castrop-Rauxel Ingenieurvertrag Nachtragsbearbeitung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErsatzbau der Bladenhorster Brücke Nr. 363, RHK-km 39,648 Castrop-Rauxel Ingenieurvertrag Nachtragsbearbeitung
BeschreibungDer Ersatzbau der Bladenhorster-Brücke Nr. 363 am Rhein-Herne-Kanal ist eine Maßnahme gemäß Bundesverkehrswegeplan 1985 (fortgeschrieben mit den Bundesverkehrswegeplänen 1992 und 2003) zum Ausbau des westdeutschen Kanalnetzes. Zur Anpassung an den neuen Ausbauquerschnitt sowie zur Sicherstellung einer lichten Durchfahrtshöhe von 5,25 m zwischen dem oberen Grenzwasserstand und der Konstruktionsunterkante des Brückenüberbaus ist der Ersatz der Bladenhorster-Brücke notwendig. Im Zuge der Baumaßnahmen werden erfahrungsgemäß Auftragsänderungen erforderlich werden. Es ist geplant, die gestellten Nachträge durch ein externes Ingenieurbüro bearbeiten zu lassen. Der Auftragsumfang dieses Ingenieurvertrages beinhaltet folgende Punkte: • Einarbeitung in den Bauvertrag • Verfolgung der Bauabwicklung (Sichten von Besprechungsprotokollen, Planunterlagen, Bauzeitenplänen, Prüfberichten) • Dokumentieren, Bewerten und Nachverfolgung von Mehrkosten-, Bedenken- und Behinderungsanzeigen • Durchführung von Aufgaben im Nachtragsmanagement Es sind die im Rahmen des Nachtragsmanagements notwendigen und durchzuführenden Arbeitsschritte zur Dokumentation, Abwehr, Prüfung, Bewertung, Nachverfolgung und Vorbereitung zur Verhandlung von Nachträgen unter Berücksichtigung des Bauvertrages sowie der zu beachtenden Gesetze, Richtlinien und (AG internen) Vorschriften sowie die Erstellung des Vergabevermerks gemäß AG interner Vorlage durchzuführen • Teilnahme an Besprechungen (z.B. Baubesprechungen, Nachtragsverhandlungen, etc.) nach Erfordernis
Interne Kennung3833SB4-235.03 / RHK363 / 4 / 130
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000