183180-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Abschluss Städtebaufördermaßnahme "Ortskern Enger 2025+" Leistungsbeschreibung Prozessmanagement
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Abschluss Städtebaufördermaßnahme "Ortskern Enger 2025+" Leistungsbeschreibung Prozessmanagement
Beschreibung: Die Widukindstadt Enger hat ein integriertes städtebauliches Entwicklungskonzept (ISEK) für den Ortskern erstellt und ein Sanierungsgebiet ausgewiesen. Die Programmaufnahme wurde 2021 durch das Ministerium für Heimat, Kommunales, Bau und Gleichstellung des Landes NRW veröffentlicht. Mit dem Zuwendungsbescheid aus dem Jahr 2024 wurde die Überleitung in die neue Städtebauförderrichtlinie NRW 2023 auf Basis eines kompakten Städtebaufördergebiets umgesetzt.
Interne Kennung: ZV 001 / 2026
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71248000 Projektaufsicht und Dokumentation
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Widukindstadt Enger beabsichtigt, zum Abschluss der Städtebaufördermaßnahme das Ende 2025 auslaufende Prozessmanagement erneut zu beauftragen. Das nachfolgende Leistungsbild stellt die voraussichtlich erforderlichen Tätigkeiten dar. Die Vergabe erfolgt für eine Laufzeit bis zum 31.12.2030 mit der Option auf Verlängerung. Die Erstellung und Abgabe eines Angebots erfolgt unentgeltlich und unverbindlich für die Widukindstadt Enger.