183183-2024 - Ergebnis
Deutschland – Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung – FE 15.0705/2022/ERB - Ermittlung und Bewertung von Maßnahmen zur Steigerung der Energieeffizienz von Straßentunneln bei Planung und Betrieb
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: FE 15.0705/2022/ERB - Ermittlung und Bewertung von Maßnahmen zur Steigerung der Energieeffizienz von Straßentunneln bei Planung und Betrieb
Beschreibung: FE 15.0705/2022/ERB - Ermittlung und Bewertung von Maßnahmen zur Steigerung der Energieeffizienz von Straßentunneln bei Planung und Betrieb
Vorherige Bekanntmachung: 00628345-2023
Interne Kennung: Z2sä-FE 15.0705/2022/ERB
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 73000000 Forschungs- und Entwicklungsdienste und zugehörige Beratung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die Bedeutung der Energiesicherheit erfährt eine neue Priorität. In Verbindung mit dem hohen Energiebedarf für einen sicheren Straßentunnelbetrieb sind im Sinne eines nachhaltigen sowie energiesparenden Tunnelbetriebs verstärkt Möglichkeiten zur Steigerung der Energie-effizienz von Tunnelanlagen und im Rahmen der Energiewende Möglichkeiten zur Dekarbo-nisierung auszuloten. Zum Nachweis der Energieeffizienz bei der Planung der betriebstechni-schen Tunnelausstattung sowie beim Betrieb des Tunnels werden methodische Ansätze zur energieeffizienten Auslegung von Tunnelelementen unter Einbeziehung baulicher Randbedin-gungen sowie Umgebungsbedingungen benötigt. Neben der Bewertung der Effizienz der Tunneltechnik über den Verbrauch sind weitere Ansätze zu Einsparungen z. B. die Reduktion von Verlusten oder Anwendung von Energieformen mit einem höheren Wirkungsgrad zu untersuchen. Darüber hinaus ist darzustellen, wie ein agiles bzw. intelligentes Energiema-nagement unter Einbezug von Echtzeitinformationen zur gezielten Verbrauchssteuerung respektive -optimierung konzipiert werden sollte. Mit der Zusammenfassung der Ergebnisse in Form einer Planungshilfe soll der Aspekt der Nachhaltigkeit in Bezug auf eine Effizienzstei-gerung der technischen Ausstattung in der planerischen und betrieblichen Praxis verstärkt berücksichtigt werden.
Interne Kennung: Z2sä-FE15.0705/2022/ERB